Вопрос: Следует ли исчислять налог с продаж в розничной торговле при реализации одноразовой посуды в отделах «кафетерий», «бар», а также в мини-кафе организациями Могилевской области?

        ВОПРОС:  Согласно  п.3.9  Положения  о  порядке  формирования и  применения  цен и тарифов, утвержденного постановлением Минэкономики  РБ  от 22.04.1999 № 43, реализация одноразовой посуды осуществляется  по ценам приобретения.       Следует  ли  исчислять  налог с продаж в розничной торговле при  реализации  одноразовой посуды в отделах «кафетерий», «бар», а также  в мини-кафе организациями Могилевской области?          ОТВЕТ:  Для  правильного  исчисления  налога с продаж товаров в  розничной  торговле  следует  воспользоваться  Инструкцией о порядке  исчисления,   уплаты  и  расходования  налога  с  продаж  товаров  в  розничной  торговле, утвержденной решением Могилевского облсовета от  16.12.2004  №  10-9  (далее  -  Инструкция). Согласно п.4 Инструкции   объектом налогообложения в общественном питании являются операции по  реализации  покупных  товаров, реализуемых без наценки общественного  питания  (за  исключением  социально  значимых  товаров  по перечню,  определенному  Советом  Министров РБ). Однако необходимо учесть, что  главой 4  Инструкции  предусмотрены  льготы по налогообложению, т.е.  освобождение  от  налога с продаж товаров. Так, подп.14.9 Инструкции  установлена  льгота  по  операциям  по  реализации пакетов, коробок,  стаканов,  баульчиков, используемых для расфасовки продовольственных  товаров  или упаковки полуфабрикатов. Следует обратить внимание, что  для  применения  данной льготы необходимо обеспечить раздельный учет  выручки от реализации таких товаров.     08.06.2005 г.     Раиса Юденко, главный экономист управления финансов, цен,   бухгалтерского учета и контроля Министерства торговли   Республики Беларусь      Журнал «Главный Бухгалтер. Ценообразование» № 6, 2005 г.     От  редакции:  В  решение  Могилевского областного  Совета депутатов  от  16.12.2004  №  10-9 «О бюджете области на 2005 год» на основании  решения  Могилевского  областного  Совета  депутатов  от  19.05.2005  № 12-4 внесены дополнения и изменения.       В   решение   Могилевского   областного   Совета  депутатов  от  16.12.2004  №  10-9  «О  бюджете  области  на 2005 год» на основании  решения  Могилевского  областного  Совета  депутатов  от  18.10.2005  № 14-4 внесены изменения и дополнения.       В  Инструкцию  о   порядке   расходования   резервных   фондов,  образуемых   местными  Советами  депутатов,   утвержденную  решением  Могилевского  областного Совета  депутатов  от 16.12.2004  № 10-9 «О  бюджете области на  2005 год»,  на  основании  решения  Могилевского  областного Совета депутатов  от  22.02.2007 № 2-10 внесены изменения  и дополнение.