Вопрос: Иностранная организация, не состоящая на учете в налоговых

Вопрос: Иностранная организация, не состоящая на учете в налоговых органах Республики Беларусь, приобретает основные средства на территории Республики Беларусь и передает их в качестве вклада в уставный фонд совместного предприятия. Необходимо ли совместному предприятию уплачивать налог на добавленную стоимость в данной ситуации?

        ВОПРОС:  Иностранная  организация,  не  состоящая  на  учете  в  налоговых органах Республики Беларусь, приобретает основные средства  на  территории Республики Беларусь и передает их в качестве вклада в  уставный фонд совместного предприятия.       Необходимо  ли  совместному  предприятию  уплачивать  налог  на  добавленную стоимость в данной ситуации?          ОТВЕТ:  Согласно  подп.18.3  п.18  главы 6 Инструкции о порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной  постановлением  Министерства  по  налогам  и сборам РБ от 31.01.2004  № 16,  не  признается  объектом  налогообложения   и   не   подлежит   налогообложению имущество,  вносимое  в  качестве взноса (вклада)  в    уставный  фонд организации в  размерах, установленных учредительными      документами. Положения главы 6  Инструкции распространяются также на    операции  по  реализации объектов  на территории Республики Беларусь    иностранными организациями,  не  состоящими  на  учете  в  налоговых   органах Республики Беларусь (п.24 Инструкции).       Таким  образом,  в указанной ситуации совместное предприятие не  является плательщиком налога на добавленную стоимость.     15.06.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.