Вопрос: В семье заболел ребенок шести лет. Кому может быть выдан

Вопрос: В семье заболел ребенок шести лет. Кому может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за ним и на какой срок? Правомерен ли отказ педиатра в выдаче больничного листка отцу по той причине, что мать не является материально ответственным лицом, а значит, именно она обязана осуществлять уход за больным ребенком?

          ВОПРОС: В семье заболел ребенок шести лет.        Кому может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за ним  и  на  какой срок? Правомерен ли отказ педиатра в выдаче больничного  листка  отцу  по  той  причине,  что  мать  не  является материально  ответственным  лицом, а значит, именно она обязана осуществлять уход  за больным ребенком?          ОТВЕТ:  Порядок  выдачи листков нетрудоспособности регулируется  Инструкцией  о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о  временной  нетрудоспособности, утвержденной постановлением Минздрава  и   Минтруда   и   соцзащиты  РБ  от  09.07.2002  №  52/97  (далее -  Инструкция).       Согласно  п.53 Инструкции листок нетрудоспособности по уходу за  больным  ребенком  в  возрасте  до  14  лет при амбулаторном лечении  выдается  матери,  отцу  либо  другому лицу, осуществляющему уход за  ребенком, если мать или отец, другое лицо не могут(жет) осуществлять  уход  без  освобождения  от  работы  на  период,  в течение которого  ребенок нуждается в уходе, но не более чем на 14 календарных дней по  одному случаю заболевания.       Если  ребенок нуждается в уходе по истечении 14-дневного срока,  ВКК   организации   здравоохранения   выдает   справку  о  временной  нетрудоспособности.       При  стационарном  лечении  ребенка в возрасте до 14 лет листок  нетрудоспособности  выдается  лечащим  врачом совместно с заведующим  отделением  на  весь  период,  в течение которого ребенок нуждался в  дополнительном  уходе.  Если  же  ребенок  нуждается в уходе и после  выписки из стационара, листок нетрудоспособности по уходу за ним при  амбулаторном лечении выдается на срок не более чем на 14 календарных  дней, если освобождение от работы для ухода за ним по поводу данного  заболевания до госпитализации не проводилось (п.56 Инструкции).       На  основании  изложенного  врач  не  вправе  отказать в выдаче  листка  нетрудоспособности отцу в случае, если он будет осуществлять  уход  за больным ребенком, при этом не имеет значения, является мать  материально ответственным лицом или нет.     22.04.2005 г.     Светлана Василевич, заведующий сектором социального страхования   главного управления пенсионного обеспечения и социального страхования  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 17, 2005 г.