Вопрос: В течение календарного года работник предприятия получал

Вопрос: В течение календарного года работник предприятия получал доход от сдачи внаем другому физическому лицу однокомнатной квартиры, ежемесячно уплачивал подоходный налог с получаемых сумм. Надо ли работнику подавать декларацию о совокупном годовом доходе?

          ВОПРОС:   В  течение  календарного  года  работник  предприятия  получал  доход от сдачи внаем другому физическому лицу однокомнатной  квартиры, ежемесячно уплачивал подоходный налог с получаемых сумм.       Надо  ли  работнику  подавать  декларацию  о совокупном годовом   доходе?          ОТВЕТ:  Постановлением  Совета Министров РБ от 10.04.2002 № 464  утвержден  порядок  и  сроки  уплаты  фиксированных сумм подоходного  налога  с  доходов,  полученных  физическими  лицами, не являющимися  индивидуальными  предпринимателями,  от  сдачи в аренду (субаренду),  наем (поднаем) жилых и нежилых помещений.       Частью  второй  п.1  указанного  постановления  определено, что  доходы,  полученные  от  сдачи  в аренду (субаренду), наем (поднаем)  жилых и нежилых помещений в размере, превышающем 500 базовых величин  в   календарном  году,   определяемых   на  день  получения  дохода,  включаются в совокупный годовой доход.       Следовательно,   физическим   лицам,  не  зарегистрированным  в  качестве   индивидуальных  предпринимателей,  получившим  в  течение  календарного  года  доходы  от  сдачи  внаем  жилых помещений другим  физическим  лицам,  не являющимся индивидуальными предпринимателями,  размер  которых не превышает 500 базовых величин в календарном году,  определяемых  на день получения дохода, не требуется представления в  налоговый  орган  декларации о совокупном годовом доходе. Исключение  составляют   случаи,   когда  физические  лица  обязаны  представить  декларацию о совокупном годовом доходе по другим основаниям.     21.01.2005 г.     Светлана Деревянкина, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 4, 2005 г.     От  редакции:  С 1 января  2006 г.  постановление  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  10.04.2002 № 464 «О взимании фиксированных  сумм  подоходного  налога  с  доходов,  полученных от сдачи в аренду  (субаренду)  наем  (поднаем) жилых и нежилых помещений» на основании  постановления  Совета  Министров Республики  Беларусь  от 17.03.2006  № 372 утратило силу.