Вопрос: Работник предприятия продал в 2004 году квартиру, полученную

Вопрос: Работник предприятия продал в 2004 году квартиру, полученную по наследству в этом же году от отца. Необходимо ли физическому лицу по истечении календарного года представлять в налоговый орган декларацию о совокупном годовом доходе?

          ВОПРОС:   Работник  предприятия  продал  в  2004  г.  квартиру,  полученную по наследству в этом же году от отца.       Необходимо  ли  физическому лицу по истечении календарного года  представлять  в  налоговый  орган  декларацию  о  совокупном годовом  доходе?          ОТВЕТ:   Согласно   подп.1.11,  1.13  п.1  ст.3  Закона  РБ  от    21.12.1991  № 1327-XII  «О  подоходном   налоге  с  физических  лиц»   (с изменениями и дополнениями) не подлежат налогообложению:       доходы, получаемые физическими лицами от возмездного отчуждения  (продажа,  мена,  рента)  в  течение 5 лет принадлежащих им на праве  собственности одной квартиры, одного жилого дома, одной дачи, одного  садового  домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного  земельного участка;       доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических  лиц в виде наследства.       Учитывая  изложенное,  доход  физического  лица,  полученный от  продажи в течение 5 лет одной квартиры, полученной им по наследству,  в  совокупный  годовой доход не включается и декларацию представлять  не надо.     21.01.2005 г.     Светлана Деревянкина, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 4, 2005 г.     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.