Вопрос: Резидент Республики Беларусь, получивший оборудование в оперативный лизинг у резидента Германии, переоформляет его в финансовый лизинг без вывоза оборудования за пределы Республики Беларусь с уплатой на таможне налога на добавленную стоимость. Необходимо ли в указанной ситуации резиденту Беларуси уплачивать НДС на территории Республики Беларусь?

        ВОПРОС: Резидент Республики Беларусь, получивший оборудование в  оперативный   лизинг  у  резидента  Германии,  переоформляет  его  в  финансовый  лизинг  без  вывоза  оборудования  за пределы Республики  Беларусь с уплатой на таможне налога на добавленную стоимость.       Необходимо   ли   в   указанной   ситуации  резиденту  Беларуси  уплачивать НДС на территории Республики Беларусь?          ОТВЕТ:  Согласно  п.44 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденной  постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам  РБ  от  31.01.2004  №  16, при  реализации  объектов  на территории Республики Беларусь иностранными  организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики  Беларусь,  обязанность  по исчислению и перечислению в бюджет налога  возлагается  на  состоящих  на  учете в налоговых органах Республики  Беларусь     организации    и    индивидуальных    предпринимателей,  приобретающих   данные   объекты.   При   реализации  на  территории  Республики   Беларусь   объектов   иностранными   организациями,  не  состоящими   на  учете  в  налоговых  органах  Республики  Беларусь,  налоговая  база  равна  нулю,  если при ввозе объектов на таможенную  территорию Республики Беларусь уплачен НДС.       Таким   образом,   поскольку  в  указанной  ситуации  налог  на  добавленную  стоимость  уплачен  резидентом  Республики Беларусь при  ввозе,   НДС   из   суммы  средств,  причитающихся  нерезиденту,  не  уплачивается.     15.06.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *