Вопрос: Обслуживающий банк списал со счета предприятия оплату

Вопрос: Обслуживающий банк списал со счета предприятия оплату за услуги по покупке, продаже и конвертации валюты. Включаются ли данные расходы в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) при определении прибыли?

        ВОПРОС:  Обслуживающий  банк списал со счета предприятия оплату  за  услуги  по  покупке, продаже и конвертации валюты. Включаются ли  данные  расходы  в  затраты  по производству и реализации продукции,  товаров (работ, услуг) при определении прибыли?          ОТВЕТ:  В соответствии с п.2 ст.2 Закона Республики Беларусь от  22.12.1991  №  1330-ХII  «О  налогах  на  доходы  и прибыль» прибыль  (убыток)  от  реализации  товаров  (работ,  услуг),  иных ценностей,  имущественных  прав  определяется  как положительная (отрицательная)  разница  между выручкой, полученной от их реализации, и затратами по  производству   и   реализации  этих  товаров  (работ,  услуг),  иных  ценностей  (за  исключением  основных  средств), имущественных прав,  учитываемых  при  налогообложении  в соответствии со ст.3 настоящего  Закона,  а  также  суммами  налогов и сборов, уплачиваемых, согласно  установленному   законодательными   актами   порядку,   из  выручки,  полученной от реализации товаров (работ, услуг).       Следовательно, расходы, связанные с продажей иностранной валюты  (в  том  числе и комиссионное вознаграждение банку), в установленном  порядке  учитываются  при  определении  налогооблагаемой  прибыли от  такой продажи.       Согласно  подп.1.4.2 п.1 Декрета Президента Республики Беларусь  от  30.06.2000  №  15  «О  порядке проведения переоценки имущества и  обязательств  в иностранной валюте при изменении национальным банком  курсов  иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых  разниц»  (далее  - Декрет) расходы, связанные с покупкой иностранной  валюты,  в сумме разницы между курсом покупки и курсом Национального  банка  на  момент покупки списываются коммерческими организациями на  расходы  будущих  периодов с последующим списанием, в частности, для  расчетов  за  сырье, материалы, товары (работы, услуги) - в пределах  суммы, относящейся к сумме, эквивалентной произведенной обязательной  продаже  иностранной  валюты  в  отчетном  году,  - на себестоимость  продукции  (работ,  услуг),  а оставшаяся сумма - ежемесячно за счет  прибыли, остающейся в распоряжении организации.       Для  целей  налогообложения  данные расходы в части, подлежащей  включению  в  себестоимость  продукции (работ, услуг), учитываются в  составе иных прочих затрат.       Поскольку  в  налоговом законодательстве не используется термин  «себестоимость»,  для  списания  курсовых разниц, учтенных в составе  расходов  и  доходов  будущих  периодов в соответствии с подп.1.3.1,  1.3.2  п.1  Декрета,  при  определении  их размера следует принимать  показатель  прибыли  и  затрат  на производство и реализацию товаров  (работ,  услуг),  отражаемый в установленном порядке в бухгалтерском  учете.       Пунктом  18  Положения  по  бухгалтерскому  учету  имущества  и  обязательств  организации,  стоимость которых выражена в иностранной  валюте,    утвержденного    постановлением   Министерства   финансов  Республики  Беларусь  от  17.07.2000  № 78, определено, что расходы,  связанные  с  покупкой  иностранной  валюты,  в  части комиссионного  вознаграждения   банку   в   зависимости   от   назначения купленной  иностранной    валюты    отражаются    по    дебету   счетов   учета  товарно-материальных  ценностей,  издержек производства (обращения),  капитальных  вложений,  источников  собственных  средств  и других в  корреспонденции со счетами учета денежных средств или расчетов.       Указанные  расходы  в  части,  подлежащей  включению в издержки  производства  (обращения),  для  целей налогообложения учитываются в  составе затрат по оплате услуг банка.       Комиссионное  вознаграждение  банку,  уплачиваемое за услуги по  конвертации  валюты,  включается в состав прочих затрат, учитываемых  при  определении  налогооблагаемой  прибыли,  как  услуги  банка,  в  соответствии  с  подп.25.1  п.25  Инструкции  о порядке исчисления и  уплаты   в   бюджет   налогов  на  доходы  и  прибыль,  утвержденной  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от   31.01.2004   №  19,  только  в  случаях,  когда  данная  валюта  используется для расчетов, связанных непосредственно с производством  и реализацией товаров (работ, услуг), например таких, как расчеты за  сырье, материалы, товары (работы, услуги).       Следует  иметь  в  виду,  в  частности,  что  при осуществлении  капитальных  вложений  в  основные  средства и нематериальные активы  указанные  расходы  относятся  на  стоимость  капитальных  вложений,  основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном  пп.7,  13  Инструкции  по  бухгалтерскому  учету  основных  средств,  утвержденной   постановлением   Министерства   финансов   Республики  Беларусь от 12.12.2001 № 118.     15.12.2004 г.     Зинаида Осипова, главный государственный налоговый инспектор   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 г. № 1330-XII  «О  налогах  на  доходы  и  прибыль»  на основании Закона Республики  Беларусь  от  18.11.2004 № 338-З  внесены  изменения  и  дополнения.       С  1 января 2006 г. в Закон Республики  Беларусь  от 22.12.1991  № 1330-XII «О  налогах на  доходы  и  прибыль»  на  основании Закона  Республики  Беларусь  от  31.12.2005  №  80-З  внесены  изменения  и  дополнения.       Инструкция  о  порядке  исчисления и уплаты в бюджет налогов на  доходы   и  прибыль,  утвержденная  постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  №  19,  на  основании   постановления   Министерства  по  налогам  и  сборам  от  30.01.2006 № 16 изложена в новой редакции.       В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах  на доходы и  прибыль» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 1 января   2007 г.  постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 19  «Об  утверждении  Инструкции о порядке исчисления и уплаты в  бюджет налогов на доходы  и прибыль»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.