Вопрос: На балансе предприятия, являющегося структурным подразделением

Вопрос: На балансе предприятия, являющегося структурным подразделением юридического лица, находится жилищный фонд. Часть затрат по его ремонту покрывается за счет средств жильцов, часть — за счет местного бюджета, часть покрывает головное предприятие за счет своей прибыли. Следует ли сумму затрат, возмещенную вышестоящей организацией и местным бюджетом, отражать в налоговой декларации как операции, освобождаемые от НДС?

        ВОПРОС:   На   балансе   предприятия,  являющегося  структурным  подразделением  юридического  лица,  находится  жилфонд.  Работы  по  ремонту и обслуживанию жилфонда производятся собственными силами и с  привлечением   подрядных   организаций.   Затраты   по   ремонту   и  обслуживанию  жилфонда  головное  предприятие  относит  на  счет 29.   В  конце   месяца  часть  затрат  покрывается  за  счет  собственных   средств жильцов,  часть - за счет местного бюджета, оставшуюся часть  затрат покрывает головное предприятие за счет своей прибыли.       Следует ли сумму затрат, возмещенную вышестоящей организацией и  местным  бюджетом, отражать в налоговой декларации по НДС в строке 8  как операции, освобождаемые от НДС?          ОТВЕТ на  этот  вопрос  содержится  в  письме инспекции  МНС РБ   по г.Минску от 30.03.2005 № 02-03-07/631-1:       «В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона Республики Беларусь  от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред.  Закона   РБ  от  16.11.1999  №  324-З)  (далее  -  Закон)  объектами  налогообложения  признаются  обороты  по  реализации товаров (работ,  услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности  на   территории   Республики   Беларусь  (за  исключением  операций,  указанных в статье 3 Закона).       Согласно  пункту 2.11 статьи 3 Закона и пункту 19.11 Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога  на добавленную стоимость,  утвержденной   постановлением   Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики   Беларусь   от   31.01.2004   №   16  (с  изменениями  и  дополнениями,  далее - Инструкция), освобождаются от налогообложения  обороты    по   реализации   на   территории   Республики   Беларусь  жилищно-коммунальных    и    эксплуатационных   услуг,   оказываемых  физическим  лицам,  в том числе квартирная плата за жилье в жилищном  фонде независимо от его принадлежности.       В  соответствии  с  подпунктом  8.5  пункта  8  Инструкции  при  определении  налоговой  базы  не учитываются полученные плательщиком  средства,  не  связанные с расчетами по оплате объектов, в том числе  средства,   поступившие  из  бюджета  Республики  Беларусь  либо  из  создаваемых  в  соответствии с законодательством Республики Беларусь  фондов  и  использованные  по  целевому  назначению,  за исключением  средств,  поступающих  из  бюджета  либо указанных фондов в качестве  оплаты  за  реализованные  плательщиком  объекты,  кроме  дотаций на  покрытие убытков и погашение разницы в ценах.       Согласно  статье  8  Закона  и пункту 12.2 Инструкции налоговая  база  увеличивается  на  суммы,  полученные  за реализованные товары  (работы,  услуги)  сверх  цены  их реализации либо иначе связанные с  оплатой   реализованных   товаров  (работ,  услуг),  за  исключением  операций, освобожденных от налогообложения.       Пунктом  73  Инструкции установлено, что в налоговую декларацию  (расчет)  по  налогу  на  добавленную стоимость за текущий налоговый  период  подлежит  включению  налоговая  база  (с  учетом  пункта  12  Инструкции),  определенная  на дату фактической реализации объектов,  приходящейся на этот налоговый период.       Таким  образом,  в  строке  8  «Налоговая  база  по  операциям,  освобождаемым  от  НДС»  налоговой декларации (расчета) по налогу на  добавленную  стоимость плательщиком отражаются обороты по реализации  на    территории    Республики   Беларусь   жилищно-коммунальных   и  эксплуатационных  услуг,  оказываемых  физическим лицам, в том числе  квартирная плата за жилье в жилищном фонде.       Средства,  полученные  из  местного  бюджета,  не  отражаются в  строке 8 налоговой декларации только в том случае, если они являются  дотациями на покрытие убытков или погашением разницы в ценах. В ином  случае суммы, полученные из местного бюджета, включаются в налоговую  базу  и  отражаются  в   налоговой  декларации   в   соответствии  с   пунктом 12.2 Инструкции.       Сумма  превышения  расходов  по  содержанию  жилого  фонда  над  поступлениями  (как  от потребителей, так и из местного бюджета), то  есть убыток, передаваемый головной организации для отнесения за счет  собственных  средств, не отражается в налоговой декларации по налогу  на   добавленную   стоимость   в   связи   с   отсутствием   объекта  налогообложения».     25.05.2005 г.     Владимир Сузанский, аудитор     От редакции журнала:       Упомянутые  в  ответе  хозяйственные  операции  в бухгалтерском  учете отражаются следующим образом:       Д-т  29  -  К-т  10,  68,  69,  70  и др. - отражение затрат по  содержанию жилфонда;       Д-т  29  -  К-т  18  -  списание  НДС, относящегося к стоимости  материалов, израсходованных на содержание жилфонда;       Д-т 51 - К-т 76 - поступление оплаты от квартиросъемщиков;       Д-т 76 - К-т  29  -  списание   суммы    расходов,   оплаченной  квартиросъемщиками;       Д-т 51 (55) -  К-т  86   -   поступление    средств    целевого  финансирования;       Д-т 86  - К-т 29 - списание  расходов по содержанию жилфонда за  счет средств целевого финансирования;       Д-т 79 - К-т 29 - передача  части затрат по содержанию жилфонда  головному предприятию.     Журнал «Главный Бухгалтер.   Учетная и отчетная документация» № 3, 2005 г.     От редакции: С  1 января 2006 г. в  в  Закон  Республики Беларусь от   19.12.1991   №  1319-XII  «О налоге  на  добавленную  стоимость»  на   основании  Закона  Республики Беларусь от 31.12.2005  № 80-З внесены   изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 22 мая 2006 г. в  Инструкцию о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на   добавленную   стоимость,  утвержденную   постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004   № 16, на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам  от 07.04.2006 № 47 внесены дополнения и изменения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.