Вопрос: Организация, определяющая выручку по мере отгрузки объектов, имеет разветвленную сеть филиалов — самостоятельных налогоплательщиков без права юридического лица. Можно ли при передаче объектов филиалам передавать неоплаченные суммы «входного» НДС?

ВОПРОС: Организация, определяющая выручку по мере отгрузки объектов, имеет разветвленную сеть филиалов — самостоятельных налогоплательщиков без права юридического лица.

Можно ли при передаче объектов филиалам передавать неоплаченные суммы «входного» НДС?

ОТВЕТ: В соответствии с п.5 ст.16 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений по состоянию на 1 января 2007 г.) у плательщиков, определяющих момент фактической реализации объектов согласно п.1 ст.10 названного Закона, т.е. «по отгрузке», вычетам подлежат суммы налога, предъявленные плательщику при приобретении объектов вне зависимости от периода погашения задолженности за приобретаемые объекты либо уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь после их отражения в бухгалтерском учете и книге покупок, являющейся регистром налогового учета.

Исходя из изложенного, если покупатель определяет момент фактической реализации «по отгрузке», то он вправе внести в книгу покупок и принять к вычету сумму НДС, предъявленную продавцом, после получения объекта при наличии документов, в которых выделена сумма налога, независимо от того, произведена оплата продавцу или нет.

Суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, могут быть приняты к вычету только после оплаты этих сумм.

Таким образом, если передающая сторона применяет метод определения выручки «по отгрузке», то в отношении суммы «входного» НДС порядок передачи вычетов в 2007 г. будет следующим:

— передаче подлежит предъявленная продавцом объектов сумма налога после отражения в бухгалтерском учете и книге покупок независимо от факта оплаты этих объектов продавцу;

— при невозможности определения фактических сумм налога по объектам передаче подлежат налоговые вычеты, равные 18% от стоимости передаваемых объектов, путем снятия данных из книги покупок.

01.06.2007 г.

Наталья Нехай, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 21, 2007 г.