Вопрос: В случае если индоссант при передаче векселя поместил

Вопрос: В случае если индоссант при передаче векселя поместил в тексте индоссамента оговорку, воспрещающую его дальнейшее индоссирование, то вправе ли новый держатель векселя передать его далее посредством индоссамента и каковы будут последствия такой передачи для последующих держателей векселя?

          ВОПРОС: В случае если индоссант при передаче векселя поместил в  тексте    индоссамента   оговорку,   воспрещающую   его   дальнейшее  индоссирование,  то  вправе  ли новый держатель векселя передать его  далее  посредством  индоссамента  и  каковы  будут последствия такой  передачи для последующих держателей векселя?          ОТВЕТ:  В соответствии со ст.15 Закона РБ от 13.12.1999 № 341-З  «Об  обращении  простых  и  переводных  векселей»   индоссант,  если   не оговорено  иное,  отвечает  за  акцепт  векселя  (для  переводных   векселей)  и  за платеж по  векселю.  Названная статья предоставляет   индоссанту  право  ограничить  перечень лиц, перед которыми он несет  ответственность  по  векселю, путем помещения в тексте  индоссамента  оговорки,   воспрещающей  последующий  индоссамент.  Такая  оговорка  индоссанта, однако, не ограничивает нового держателя векселя в праве   передать его далее посредством индоссамента, а лишь создает для него   и   лиц,  которым  вексель  будет   затем   индоссирован,  следующие   последствия.       В  случае  если в соответствии  с  гл.7  вышеназванного  Закона  у векселедержателя, которому вексель  был  передан  после  появления   в цепочке индоссаментов  «ограничительного»  индоссамента,  возникло  право   на   предъявление   регрессных    требований   к   должникам    по  векселю,  то  он  вправе осуществить свой регресс против  любого   из них (акцептанта, авалиста, индоссанта  и   т.п.),  за исключением   индоссанта, поместившего вышеупомянутую оговорку.     26.04.2005 г.     Ольга Войтова, главный экономист Управления регулирования   кредитно-финансовых инструментов Национального банка   Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Банковская деятельность» № 2, 2005 г.