Вопрос: Включается ли организацией в состав затрат, учитываемых

Вопрос: Включается ли организацией в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, сумма экологического налога по объемам сбросов сточных вод в окружающую среду в случае установления превышения уровня остаточных концентраций загрязняющих веществ в сточных водах по сравнению с нормативами?

ВОПРОС: Включается ли организацией в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, сумма экологического налога по объемам сбросов сточных вод в окружающую среду в случае установления превышения уровня остаточных концентраций загрязняющих веществ в сточных водах по сравнению с нормативами?

ОТВЕТ: Пунктом 21 постановления МНС РБ от 06.06.2006 № 66 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты налога за использование природных ресурсов (экологического налога)» определено, что при установлении превышения уровня остаточных концентраций загрязняющих веществ по сравнению с нормативами к объемам сточных вод применяются ставки налога за сброс недостаточно очищенных сточных вод.

На основании п.51 вышеназванного постановления суммы налога за сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду в пределах установленных лимитов включаются организациями в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) и в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении.

Подпунктом 7.10 п.7 ст.3 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» установлено, что платежи за изъятие (добычу) природных ресурсов, выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду, за размещение отходов сверх установленных лимитов не учитываются в составе затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг) при определении облагаемой налогом прибыли.

Таким образом, суммы налога за сброс сточных вод по объемам, к которым применяются ставки за сброс недостаточно очищенных сточных вод при превышении уровня остаточных концентраций загрязняющих веществ, в пределах установленных лимитов включаются организацией в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении.

15.11.2006 г.

Светлана Петушок, главный государственный налоговый инспектор

отдела налогообложения доходов и прибыли Министерства по налогам и сборам
Республики Беларусь

От редакции: С 1 июля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 06.06.2006 № 66 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты налога за использование природных ресурсов (экологического налога)» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 31.05.2007 № 82 утратило силу.