Вопрос: Организация заключила два договора комиссии. Являясь комиссионером, она должна по одному договору приобрести для комитента изделия медицинского назначения; по второму — реализовать по поручению комитента лекарственные средства. Каков порядок исчисления НДС по вышеуказанным договорам?

        ВОПРОС:  Организация  заключила  два договора комиссии. Являясь  комиссионером,   она   должна  по  одному  договору  приобрести  для  комитента  изделия медицинского назначения; по второму - реализовать  по поручению комитента лекарственные средства.       Каков порядок исчисления НДС по вышеуказанным договорам?          ОТВЕТ: В соответствии с подп.2.1 ст.3 Закона РБ  от  19.12.1991  № 1319-ХII  «О  налоге  на  добавленную  стоимость» (с изменениями и  дополнениями)  (далее  -  Закон)  освобождаются  от  налогообложения  обороты    по   реализации   на   территории   Республики   Беларусь  лекарственных  средств,  а  также  медицинской  техники,  приборов и  оборудования,  изделий  медицинского  (ветеринарного)  назначения по  перечням   лекарственных  средств,  медицинской  техники,  приборов,  оборудования,   изделий   медицинского  (ветеринарного)  назначения,  определяемым Советом Министров РБ по согласованию с Президентом РБ.       Перечень  лекарственных средств, медицинской техники, приборов,  оборудования, изделий медицинского назначения, обороты по реализации  которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения  налогом  на  добавленную  стоимость,  утвержден Указом Президента РБ   от 06.03.2005 № 118 (далее - Перечень).       Порядок отнесения тех либо иных товаров к изделиям медицинского  назначения,   а   также   к   лекарственным  средствам  регулируется  Положением   о   государственной  регистрации  изделий  медицинского  назначения  и  медицинской  техники  и  Положением о государственной  регистрации  лекарственных  средств  и  фармацевтических субстанций,  утвержденными постановлением Совета Министров РБ от 20.06.2000 № 921  (с   учетом   изменений   и   дополнений).   Следует  отметить,  что  государственной  регистрации  подлежат  все  лекарственные средства,  применяемые  в  Республике  Беларусь,  а  также изделия медицинского  назначения и медицинская техника, применяемые в республике.       Таким  образом,  для  получения  освобождения от исчисления НДС  оборотов по реализации на территории Республики Беларусь медицинских  товаров  необходимы  их  государственная  регистрация  и  внесение в  Государственный  реестр  лекарственных  средств  или Государственный  реестр  изделий   медицинского  назначения  и  медицинской  техники,   а также наличие наименований и кодов данных товаров в Перечне.       Пунктом  5  ст.7  Закона  установлено,  что  налоговая база при  осуществлении  посреднической  деятельности  определяется как сумма,  полученная  в виде вознаграждений, сборов и (или) других платежей по  договорам  поручения, комиссии или консигнации либо иным аналогичным  договорам.       В  соответствии  с  подп.15.4 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением  МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с учетом изменений и дополнений) (далее -  Инструкция  №  16),   налогообложение  сумм  вознаграждений,  сборов   и  (или)    других   платежей   по  договорам   поручения,  комиссии    или  консигнации   либо   иным  аналогичным  договорам  производится   по ставке 18%.       Однако  п.20 Инструкции № 16 предусмотрено, что освобождение от  налога  распространяется  также  на  суммы  вознаграждений, сборов и  (или)  других аналогичных платежей, полученных по договорам аренды с  выкупом,  поручения,  комиссии или консигнации либо иным аналогичным  договорам,   предусматривающим  реализацию  объектов,  освобожденных   от налога, если п.19 Инструкции № 16 не установлено иное.       На   основании   вышеизложенного   организация-комиссионер  при  исполнении    договора   комиссии,   предусматривающего   реализацию  лекарственных  средств, вправе применить освобождение от НДС в части  полученного вознаграждения.       При    исполнении    договора    комиссии,   предусматривающего  приобретение         изделий         медицинского        назначения,  организация-комиссионер  не  вправе  применить освобождение от НДС в  части  полученного  вознаграждения,  несмотря  на  то  что указанные  изделия освобождаются от налога при условии выполнения установленных  законодательством требований.     06.01.2006 г.     Игорь Сакович, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 1, 2006 г.     От редакции: С  1 января 2006 г. в  в  Закон  Республики Беларусь от   19.12.1991   №  1319-XII  «О налоге  на  добавленную  стоимость»  на   основании  Закона  Республики Беларусь от 31.12.2005  № 80-З внесены   изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 1 сентября 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную  стоимость,  утвержденную   постановлением  Министерства по  налогам и сборам Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.07.2006 № 78 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.