Вопрос: Подлежит ли обложению чрезвычайным налогом и обязательными

Вопрос: Подлежит ли обложению чрезвычайным налогом и обязательными отчислениями в государственный фонд содействия занятости стоимость спецодежды, выданной сверх установленных норм?

          ВОПРОС: Работнику выдается сверх установленных норм спецодежда.  Законодательством  не  предусмотрено  отнесение  данных  расходов на  себестоимость,  в  связи  с  чем  они  относятся  за  счет  прибыли,  остающейся   в   распоряжении  предприятия.  Подлежит  ли  обложению  чрезвычайным  налогом и обязательными отчислениями в государственный  фонд  содействия  занятости  стоимость  спецодежды,  выданной  сверх  установленных норм?          ОТВЕТ:  Пунктом 1 ст.6 Закона Республики Беларусь от 28.12.2002  № 170-З «О бюджете Республики Беларусь на 2003 год» установлено, что  плательщиками  чрезвычайного  налога  и  обязательных  отчислений  в  государственный фонд содействия занятости являются юридические лица,  включая  иностранные юридические лица, филиалы и другие обособленные  подразделения  юридических  лиц, имеющие отдельный баланс, расчетный  (текущий)   или   иной   счет,   осуществляющие  предпринимательскую  деятельность, независимо от форм собственности.       В  соответствии  с  п.5  ст.6  вышеназванного  Закона в 2003 г.  действовал  установленный постановлением Совета Министров Республики  Беларусь  от  25.05.2000  №  753  состав  фонда заработной платы для  исчисления   чрезвычайного   налога   и  обязательных  отчислений  в  государственный фонд содействия занятости.       Согласно  подп.6.10  п.6  указанного  состава  фонда заработной  платы  стоимость  выданной работникам спецодежды, спецобуви и других  средств   индивидуальной   защиты,   мыла   и   иных   смывающих   и  обезвреживающих  средств, молока и лечебно-профилактического питания  или  возмещение  работникам  затрат за приобретенные ими спецодежду,  спецобувь  и другие средства индивидуальной защиты в случае невыдачи  их  организацией,  не включаются в состав фонда заработной платы для  исчисления обязательных отчислений в государственный фонд содействия  занятости и обложения чрезвычайным налогом.       Таким  образом,  если превышение норм выдачи специальной одежды  предусмотрено  коллективным  договором  и  составлен акт о признании  старого   комплекта   непригодным   для   использования   (при  этом  дополнительный  комплект  спецодежды выдается работнику до истечения  сроков  носки  предыдущего  комплекта  за  счет  собственных средств  предприятия,  то  есть  прибыли,  остающейся в его распоряжении), то  стоимость выданного дополнительного комплекта спецодежды не подлежит  обложению   чрезвычайным  налогом  и  обязательными  отчислениями  в  государственный фонд содействия занятости.       В 2004 г. вышеприведенный порядок сохраняется.     24.02.2004 г.     Светлана Головатая, главный государственный налоговый инспектор   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Для более детального изучения см. Пособие