Вопрос: По основному месту работы женщина находилась в трудовом

Вопрос: По основному месту работы женщина находилась в трудовом отпуске с 29 мая по 30 июня. По месту работы по совместительству с ней заключен трудовой договор на период с 1 марта по 26 июня. С 14 по 23 июня ей выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при амбулаторном лечении. Имеет ли она право на пособие по временной нетрудоспособности?

ВОПРОС: По основному месту работы женщина находилась в трудовом отпуске с 29 мая по 30 июня. По месту работы по совместительству с ней заключен трудовой договор на период с 1 марта по 26 июня. С 14 по 23 июня ей выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при амбулаторном лечении.

Имеет ли она право на пособие по временной нетрудоспособности?

ОТВЕТ: В соответствии с п.7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290, с изменениями и дополнениями (далее — Положение № 1290), пособие по временной нетрудоспособности назначается по каждому месту работы.

В рассматриваемом примере временная нетрудоспособность наступила у женщины в период действия двух трудовых договоров: по основному месту работы и по совместительству.

Лицам, находящимся в трудовом отпуске, а также в оплачиваемом социальном отпуске, предусмотренном ст.326 и 337 Трудового кодекса РБ, в случае наступления у них в указанный период временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным членом семьи и за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, а также за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет и за больным ребенком в возрасте до 16 лет в случае их санаторно-курортного лечения, пособие по временной нетрудоспособности не назначается (п.12 Положения № 1290).

Таким образом, женщина имеет право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком с 14 по 23 июня только по месту работы по совместительству.

29.09.2006 г.

Лариса Капыльская, начальник отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 36, 2006 г.

Для более детального изучения см.: 1. Вопрос-ответ

2. Вопрос-ответ