Вопрос: Предприятие по безналичному расчету в арт-галерее приобрело

Вопрос: Предприятие по безналичному расчету в арт-галерее приобрело сувенир. В счете на оплату и в товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей значится «Без НДС по подпункту 2.16 ст.3 Закона «О НДС». Сувенир подарен работнику предприятия ко дню рождения. Следует ли исчислять налог на добавленную стоимость в данной ситуации?

ВОПРОС:Предприятие по безналичному расчету варт-галерееприобрело сувенир. В счете на оплату и в товарной накладной на отпуск иоприходованиетоварно-материальных ценностей значится «Без НДС по подпункту 2.16 ст.3 Закона «О НДС». Сувенир подарен работнику предприятия ко дню рождения.

Следует ли исчислять налог на добавленную стоимость в данной ситуации?

ОТВЕТ:Согласно подп.5.1 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (далее — Инструкция № 16), объектами обложения признаются обороты по реализации объектов на территории Республики Беларусь, включая обороты по безвозмездной передаче объектов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

В перечень случаев безвозмездной передачи объектов, которые освобождаются от обложения НДС, передачаТМЦв качестве подарков работникам не включена. Таким образом, передача товарно-материальных ценностей в качестве подарка своим работникам признается объектом для исчисления налога на добавленную стоимость. Однако согласно подп.19.16 Инструкции № 16 освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь изделий народных промыслов (ремесел) признанного художественного достоинства по перечню таких изделий, утвержденному Указом Президента РБ от 07.02.2006 № 81 «Об утверждении перечня изделий народных промыслов (ремесел) признанного художественного достоинства, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость». Освобождение от налога распространяется на всех плательщиков, реализующих приобретенные у производителей указанные изделия. Основанием применения освобождения от налога покупателем служит указанная продавцом в первичных учетных документах, применяемых при отгрузке изделий, запись: «Без НДС по подпункту 2.16 ст.3 Закона «О НДС».

Кроме того, в п.20 Инструкции № 16 сказано, что положения главы 6 Инструкции № 16 (в этой главе приведена норма п.19) распространяются в т.ч. на плательщиков, у которых указанные в этой главе товары (работы, услуги) используются для собственного потребления непроизводственного характера. Именно такая операция имеет место в приведенной ситуации, следовательно, НДС исчислять не следует.

29.09.2006 г.

ТатьянаСукристик, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 36, 2006 г.

От редакции:В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.

С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.