Вопрос: В связи с реорганизацией предприятия бухгалтерская служба

Вопрос: В связи с реорганизацией предприятия бухгалтерская служба была упразднена и предприятие заключило договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета и отчетности со специализированной компанией. Кто в этой ситуации на предприятии должен подписывать первичные документы, доверенности, расчеты по налогам и сборам в инспекции Министерства по налогам и сборам?

        ВОПРОС:  В  связи  с  реорганизацией  предприятия бухгалтерская  служба  была  упразднена и предприятие заключило договор об оказании  услуг    по   ведению   бухгалтерского   учета   и   отчетности   со  специализированной компанией.       Кто в этой ситуации на предприятии должен подписывать первичные  документы, доверенности, расчеты по налогам и сборам в ИМНС?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.7  Закона  РБ  от  18.10.1994  №  3321-ХII   «О   бухгалтерском   учете  и  отчетности»  (в  редакции  Закона  от    25.06.2001  №  42-З)  руководство бухгалтерским учетом в организации  осуществляет  главный бухгалтер,  а при отсутствии в штате должности  главного  бухгалтера  -  бухгалтер,  главный  бухгалтер организации,  оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности, или  специалист-бухгалтер,   являющийся  индивидуальным  предпринимателем  (далее - главный бухгалтер).       Главный  бухгалтер,  осуществляющий  руководство  бухгалтерским  учетом   в  организации,  подчиняется  непосредственно  руководителю  организации.       В компетенцию главного бухгалтера входят:       постановка и ведение бухгалтерского учета в организации;       формирование учетной политики организации;       составление  и своевременное представление полной и достоверной  бухгалтерской и налоговой отчетности.       Денежные   и   расчетные   документы,  финансовые  и  кредитные  обязательства    без   подписи   главного   бухгалтера   (лица,   им  уполномоченного) считаются недействительными и не должны приниматься  к исполнению.       Согласно   ст.13  названного  Закона  бухгалтерская  отчетность  организаций,  в  которых  бухгалтерский  учет  ведется организацией,  оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности, или  специалистом-бухгалтером,          являющимся         индивидуальным  предпринимателем,    подписывается    руководителем    обслуживающей  организации  и (или) специалистом-бухгалтером, ведущим бухгалтерский  учет.       Нормативными     правовыми     актами    Республики    Беларусь  предусмотрено,   что   расчеты  по  налогам  и  сборам  и  налоговые  декларации  организации,  а  также первичные бухгалтерские документы  подписываются главным бухгалтером и руководителем.       Таким  образом,  в  изложенной  ситуации  подписание  налоговой  отчетности    и    бухгалтерских   документов   предприятия   должно  производиться  руководителем этого предприятия и главным бухгалтером  организации,  оказывающей  услуги  по ведению бухгалтерского учета и  отчетности предприятия.     09.01.2004 г.     Ирина Петрович, аудитор     Журнал «Главный Бухгалтер» № 2, 2004 г.     От редакции: В Закон Республики Беларусь от 18.10.1994 № 3321-ХII «О  бухгалтерском учете и  отчетности» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 188-З внесены изменения и дополнения.