Вопрос: Может ли выступать в качестве доказательства уплаты государственной

Вопрос: Может ли выступать в качестве доказательства уплаты государственной пошлины справка о возврате государственной пошлины, выданная хозяйственным судом в случаях прекращения производства по делу в связи с его неподведомственностью, излишней уплаты государственной пошлины и других аналогичных случаях, когда сам платежный документ находится в материалах другого дела?

        ВОПРОС:  Может  ли  выступать  в качестве доказательства уплаты  государственной  пошлины справка о возврате государственной пошлины,  выданная  хозяйственным  судом в случаях прекращения производства по  делу   в   связи   с   его  неподведомственностью,  излишней  уплаты  государственной  пошлины  и  других  аналогичных  случаях, когда сам  платежный документ находится в материалах другого дела?          ОТВЕТ:  В  пп.5-7  Инструкции  о порядке исчисления, взимания и  зачисления    в   бюджет   государственной   пошлины,   утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  26.05.2000  №  47 (далее - Инструкция),  перечислены  платежные  документы,  которые  являются подтверждением  уплаты государственной пошлины.       Согласно  п.2 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда  РБ   от   07.12.2000   №  16  «О  применении  хозяйственными  судами  законодательства  Республики  Беларусь  о  государственной  пошлине»  платежные документы должны содержать сведения, подтверждающие уплату  государственной   пошлины   именно   по   тому   исковому  заявлению  (заявлению),  жалобе,  к  которому  документ  приобщен, либо просьбу  заявителя о зачете ранее уплаченной пошлины по другому делу.       Повторное  обращение  лица  с тем же заявлением в хозяйственный  суд  с  приложением  к  заявлению  справки о возврате пошлины, ранее  выданной  этим хозяйственным судом, но не предъявленной заявителем в  установленном  законодательством  порядке  для  возврата  пошлины из  бюджета   и   подлинника   первоначального   документа   об   уплате  государственной пошлины, допускается в случаях:       1)    оставления   хозяйственным   судом   искового   заявления  (заявления,   жалобы)  без  рассмотрения,  предусмотренных  абзацами  вторым,  пятым и четырнадцатым ст.151 Хозяйственного процессуального  кодекса РБ (далее - ХПК РБ);       2)  возврата искового заявления, предусмотренных ст.163 ХПК РБ,  после   устранения   обстоятельств,   послуживших   основанием   для  оставления без рассмотрения или возврата заявления.       Данные   нормы   установлены  ст.129, 152, 163  ХПК РБ  и  ст.8   Закона РБ от 10.01.1992 № 1394-XII «О государственной пошлине».       При  вынесении  хозяйственным  судом  определения о прекращении  производства  по  делу  и  выдаче справки о возврате государственной  пошлины  вышеназванные  правила, полагаем, не применяются, так как в  соответствии  с  частью четвертой ст.150 ХПК РБ в случае прекращения  производства  по  делу  вторичное  обращение  в хозяйственный суд по  спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям  не допускается.       Согласно   п.56   Инструкции   зачет  государственной  пошлины,  уплаченной    плательщиком   в   доход   республиканского   бюджета,  осуществляется соответствующим налоговым органом по месту нахождения  плательщика   на   основании   заявления  плательщика.  К  заявлению  плательщика о зачете пошлины прилагаются справка хозяйственного суда  об  обстоятельствах, явившихся основанием для полного или частичного  возврата    (зачета)   пошлины,   а   также   подлинные   документы,  подтверждающие уплату государственной пошлины.       Таким  образом,  учитывая  вышеизложенное  и  нормы ст.60 Общей  части  Налогового  кодекса  РБ  (далее - НК РБ), вопрос зачета ранее  уплаченной пошлины по другому делу относится к компетенции налоговых  органов, а не хозяйственного суда.       В  связи  с  этим  хозяйственный суд может разъяснить заявителю  (плательщику),  что  он  согласно  ст.60  НК  РБ вправе обратиться в  налоговый   орган  с  заявлением  о  зачете  пошлины.  Зачет  должен  подтверждаться   сообщением   (извещением)   налогового   органа   о  произведенном  зачете,  после  чего  заявитель  вправе  обратиться в  хозяйственный  суд с заявлением, приложив к нему документ налогового  органа, подтверждающий зачет государственной пошлины.       Следовательно,  просьба  (ходатайство) заявителя о зачете ранее  уплаченной  государственной  пошлины  по  другому  делу на основании  выданной  хозяйственным  судом  справки  о возврате такой пошлины не  подлежит  удовлетворению хозяйственным судом в связи с отсутствием у  него таких полномочий.     31.10.2005 г.     Руслан Еленский, главный специалист отдела законодательства   управления законодательства и международных отношений   Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь     От  редакции: Постановление  Пленума  Высшего  Хозяйственного   Суда  Республики  Беларусь от 07.12.2000 № 16 «О применении хозяйственными  судами   законодательства   Республики  Беларусь  о  государственной  пошлине»   на  основании   постановления   Пленума  Верховного  Суда  Республики Беларусь от 28.10.2005 № 23 утратило силу.       В Инструкцию о  порядке  исчисления,  взимания  и зачисления  в  бюджет   государственной   пошлины,    утвержденную   постановлением  Государственного    налогового    комитета    Республики    Беларусь   от  26.05.2000  № 47, на  основании  постановления  Министерства  по  налогам и сборам от 29.05.2006 № 60 внесены изменения и дополнения.       В  Инструкцию о  порядке  исчисления,  взимания и  зачисления в  бюджет   государственной    пошлины,   утвержденную   постановлением  Государственного   налогового   комитета   Республики  Беларусь   от  26.05.2000 № 47, на основании постановления  Министерства по налогам  и сборам Республики Беларусь от 15.11.2006 № 112 внесены изменения и  дополнения.       С 15 апреля 2007 г. постановление  Государственного  налогового  комитета  Республики  Беларусь  от  26.05.2000 № 47  «Об утверждении  Инструкции о  порядке исчисления, взимания  и  зачисления  в  бюджет  государственной пошлины» на основании постановления  Министерства по  налогам и сборам от 13.02.2007 № 29 утратило силу.