Вопрос: Принимаются ли к вычету суммы налога на добавленную стоимость по товарам российского происхождения, приобретенным в России в 2004 году и отгруженным на экспорт со ставкой налога 0% в 2005 году?

        ВОПРОС:  В  соответствии  с  частью  третьей  п.36 Инструкции о  порядке   исчисления  и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость,  утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004  № 16 (в ред.,  действовавшей  до 1 января 2005 г.) (далее - Инструкция № 16), суммы  налога, уплаченные (подлежащие уплате) плательщиком при приобретении  товаров,  происходящих  из  государств,  с  которыми взимание налога  осуществляется   по   принципу   страны   происхождения  (Российская  Федерация), не принимаются к вычету в случае реализации этих товаров  за пределы территории Республики Беларусь в неизменном состоянии без  приобретения статуса происхождения из Республики Беларусь со ставкой  налога   0%.  До  момента  реализации  этих  товаров  суммы  налога,  уплаченные  при  их  приобретении,  вычитаются  в  общеустановленном  порядке.    Указанные    суммы    налога   учитываются   в   составе  внереализационных  расходов  в  налоговом  периоде  реализации  этих  товаров.  Постановлением  МНС  РБ  от  21.01.2005  №  2  «О внесении  изменений  и  дополнений  в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость»   исключена    часть   третья   п.36 названной Инструкции.       Принимаются  ли  к  вычету  суммы налога по товарам российского  происхождения,  приобретенным  в  России  в 2004 г. и отгруженным на  экспорт со ставкой налога 0% в 2005 г.?          ОТВЕТ  на  этот  вопрос  дан  в  письме  МНС РБ  от  13.04.2005   № 2-1-8/10841:       «…С  учетом  норм,  установленных  статьей 16 Закона Республики  Беларусь   «О   налоге   на   добавленную  стоимость»,  в  редакции,  действующей  с  1  января  2005  г.,  суммы  налога  на  добавленную  стоимость,  уплаченные в 2004 году при приобретении товаров, включая  товары   российского  и  белорусского  происхождения,  в  случае  их  реализации  со  ставкой НДС в размере ноль процентов подлежат вычету  (возврату)  в  порядке,  установленном  Положением о порядке вычета,  зачета   либо   возврата   превышения  сумм  налога  на  добавленную  стоимость,  уплаченных  при  приобретении  товаров  (работ,  услуг),  имущественных  прав  на  объекты  интеллектуальной собственности или  ввозе  товаров  на  таможенную  территорию  Республики Беларусь, над  суммой  налога  на  добавленную стоимость, исчисленной по реализации  товаров    (работ,    услуг),    имущественных   прав   на   объекты  интеллектуальной  собственности,  утвержденным постановлением Совета  Министров  Республики Беларусь от 31.07.2001 № 1128 (с изменениями и  дополнениями)».     29.04.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции журнала:       Приведенная   норма   части   третьей   п.36  Инструкции  №  16  практически  повторялась  в п.2 Положения № 1128, на которое сделана  ссылка  в  письме  МНС.  Таким  образом,  до  1  января  2005  г.  у  предприятия   было   право  отразить  НДС,  выставленный  российским  поставщиком, в следующем порядке:       Д-т   18,   аналитический  счет  «Подлежащий  оплате  налог  на  добавленную стоимость», - К-т 60 - по мере получения товара;       Д-т   18,  аналитический  счет  «Оплаченный  НДС»,  -  К-т  18,  аналитический   счет   «Подлежащий   оплате   налог  на  добавленную  стоимость» - по мере оплаты товара.       В  последующем  у  него  возникло  право  на  принятие к вычету  оплаченного НДС (Д-т 68 - К-т 18).       В   случае   же  реализации  таких  товаров   за   пределы   РБ   с   применением  нулевой   ставки  НДС  уплаченный  налог  следовало   относить на внереализационные расходы.       С  1  января  2005  г.  норма  о  необходимости  отнесения НДС,  уплаченного  при  приобретении  товаров  российского  производства у  российского   партнера,   на   внереализационные  расходы  в  случае  реализации  таких  товаров за пределы РБ с применением ставки НДС 0%  исключена  и  из  Инструкции  №  16,  и  из Положения № 1128. Однако  названные  документы  не  предусматривают  иной  корректировки  НДС,  отраженного на счете 18. В то же время НДС, выставленный российскими  поставщиками, в 2005 г. в РБ к вычету не принимается.       Полагаем, что данный ответ нуждается в дальнейших разъяснениях.     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 18, 2005 г.     От  редакции: С 3 июня 2005 г. в  Инструкцию  о  порядке  исчисления  и    уплаты   налога   на    добавленную   стоимость,   утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 31.03.2005 № 46 внесены изменения и дополнения.       С  1 января 2006 г. в в Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  №  1319-XII  «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона  Республики  Беларусь  от  31.12.2005  №  80-З  внесены  изменения  и  дополнения.       С 1  июня  2006  г. постановление  Совета  Министров Республики  Беларусь от 31.07.2001  № 1128 «Об  утверждении Положения о  порядке  вычета, зачета либо возврата превышения  сумм налога  на добавленную  стоимость,  уплаченных  при  приобретении  товаров  (работ,  услуг),  имущественных  прав на  объекты интеллектуальной  собственности  или  ввозе  товаров на  таможенную  территорию  Республики  Беларусь, над  суммой налога на  добавленную  стоимость,  исчисленной по реализации  товаров    (работ,    услуг),   имущественных   прав    на   объекты  интеллектуальной собственности» на  основании  постановления  Совета  Министров Республики Беларусь от 11.09.2006 № 1176 утратило силу.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21 февраля  2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики Беларусь от 21.01.2005 № 2 «О  внесении изменений  и дополнений в  Инструкцию о порядке  исчисления и уплаты  налога на  добавленную стоимость»  на  основании постановления  Министерства по  налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.
С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.