Вопрос: Стоимость телефонных разговоров с городского телефона на мобильный удерживается из заработной платы сотрудников согласно их заявлениям. Можно ли удерживать более 50% заработной платы?

Вопрос: Стоимость телефонных разговоров с городского телефона на мобильный удерживается из заработной платы сотрудников согласно их заявлениям. Можно ли удерживать более 50% заработной платы?

          ВОПРОС:  Стоимость  телефонных разговоров с городского телефона  на  мобильный  удерживается из заработной платы сотрудников согласно  их   заявлениям.   Иногда   стоимость  разговоров  превышает  размер  начисленной   заработной   платы.  Можно  ли  удерживать  более  50%  заработной  платы?  Каким образом следует возмещать оставшуюся сумму  задолженности перед организацией?          ОТВЕТ:  Статьей  107 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК)  предусмотрено, что удержания из заработной платы могут производиться  только в случаях, предусмотренных законодательством.       Кроме   того,   наниматель   обязан  производить  удержания  из  заработной   платы   работника  по  его  письменному  заявлению  для  производства безналичных расчетов.       В  соответствии  с  постановлением  Совета Министров Республики  Беларусь  от  18.09.2002  №  1282  «Об удержании из заработной платы  работников  денежных  сумм  для  производства  безналичных расчетов»  удержания   из   заработной   платы  работников  денежных  сумм  для  производства  безналичных  расчетов осуществляются по их письменному  заявлению  в целях решения бытовых, социальных вопросов, в том числе  связанных  с  выплатой  сумм  по  кредитному  договору, коммунальных  платежей, профсоюзных взносов.       При  этом  перечисление  денежных  сумм  в  безналичном порядке  осуществляется:       - одновременно с выплатой заработной платы работникам;       -   на   счета   соответствующих   организаций  нанимателем  на  безвозмездной  основе  или  на  условиях, определенных коллективными  договорами, соглашениями.       На  основании  п.1.3  названного  постановления  наниматели  не  вправе  использовать удержанные суммы на другие цели, задерживать их  перечисление.       Согласно  ст.108  ТК  при каждой выплате заработной платы общий  размер   всех  удержаний  не  может  превышать  20%,  а  в  случаях,  предусмотренных   законодательством,   -   50%   заработной   платы,  причитающейся к выплате работнику.       При  удержании из заработной платы по нескольким исполнительным  документам   за  работником  должно  быть  сохранено  не  менее  50%  заработка.       Исходя  из  изложенного,  наниматель  не  вправе  удерживать из  заработной   платы   работника   сумму   за   телефонные  разговоры,  превышающую  20% его заработной платы. В случае недостаточности этих  средств   для   полного   погашения  задолженности  работника  перед  нанимателем   остаток   средств   работник  обязан  внести  в  кассу  предприятия.     23.07.2004 г.     Сергей Большаков, главный советник главного экономического   управления Аппарата Совета Министров Республики Беларусь