Вопрос: Облагается ли чрезвычайным налогом и обязательными отчислениями

Вопрос: Облагается ли чрезвычайным налогом и обязательными отчислениями в государственный фонд содействия занятости материальная помощь, которая выплачена лицам, вернувшимся на прежнее место работы после прохождения воинской службы?

        ВОПРОС:  Облагается  ли  чрезвычайным  налогом  и обязательными  отчислениями    в    государственный   фонд   содействия   занятости  материальная помощь, которая выплачена лицам, вернувшимся на прежнее  место работы после прохождения воинской службы?          ОТВЕТ:  В  качестве ответа приводим письмо МНС РБ от 21.02.2005  № 2-3-12/20463:       «…В  соответствии  с действующими законами на каждый финансовый  (бюджетный)   год   объектом   исчисления   чрезвычайного  налога  и  обязательных  отчислений в государственный фонд содействия занятости  на  протяжении последних лет остается состав фонда заработной платы,  утвержденный  постановлением Совета Министров Республики Беларусь от  25 мая 2000 г. № 753.       Подпунктом  2.2.1  пункта  2  состава  фонда  заработной платы,  утвержденного вышеназванным постановлением, единовременные (разовые)  премии   и   вознаграждения  независимо  от  источников  их  выплаты  включаются  в  объект обложения чрезвычайным налогом и обязательными  отчислениями в государственный фонд содействия занятости.       Учитывая  изложенное, единовременная материальная помощь лицам,  принятым  на прежнее место работы после прохождения срочной воинской  службы,  подлежит обложению единым платежом с фонда заработной платы  в общеустановленном порядке».          Д-т 92 - К-т 70 - начислена материальная помощь работнику;        Д-т  20,  23  и др. - К-т 68 - начислен единый платеж (проводки  составлены редакцией журнала).     29.04.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции журнала:       Обращаем  внимание,  что  в  соответствии  с п.13 Перечня видов  выплат,   на  которые  не  начисляются  взносы  по  государственному  социальному   страхованию   в   Фонд   социальной  защиты  населения  Министерства труда и социальной защиты, утвержденного постановлением  Совета  Министров  РБ  от  25.01.1999  №  115,  материальная помощь,  оказываемая   в   соответствии   с   действующим   законодательством  Республики    Беларусь,    а   также   в   связи   с   чрезвычайными  обстоятельствами  в целях возмещения ущерба, причиненного здоровью и  имуществу  граждан,  на  основании  решений  органов государственной  власти  и  управления  не  подлежит  обложению  отчислениями  в Фонд  социальной защиты населения.       Согласно  ст.10  Закона  РБ от 13.11.1992 № 1939-ХII «О статусе  военнослужащих»  (с изменениями и дополнениями) гражданам, уволенным  после прохождения срочной военной службы и принятым на прежнее место  работы,   оказывается   материальная  помощь   в   размере  не  ниже    3 минимальных заработных плат  за  счет средств предприятия. То есть  данная выплата относится к выплатам, перечисленным в п.13 указанного  Перечня.  Названным  Законом  определен   минимальный  размер  такой   помощи  -  не   ниже  3  минимальных  заработных  плат,   при   этом   максимальный ее размер не установлен.       Таким образом, предприятие не должно начислять страховые взносы  в ФСЗН на указанную выплату.       Положение  о  порядке  уплаты  страховщику страховых взносов по  обязательному  страхованию  от  несчастных случаев на производстве и  профессиональных  заболеваний,  утвержденное  постановлением  Совета  Министров  РБ  от  10.10.2003  №  1297,  в  перечне видов выплат, на  которые  не  начисляются  указанные отчисления, содержит аналогичную  норму.       Следовательно,  предприятие  не  должно  начислять  и страховые  взносы   по  обязательному  страхованию  от  несчастных  случаев  на  производстве и профессиональных заболеваний на указанную выплату.     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 18, 2005 г.     От  редакции:  С  1  февраля  2006 г. в  Перечень  видов  выплат, на  которые   не  начисляются  взносы  по  государственному  социальному  страхованию  в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и  социальной  защиты,  утвержденный  постановлением  Совета  Министров  Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 , на основании постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  06.01.2006  № 6 внесено  дополнение.       С 1  июня  2007 г. в постановление Совета Министров  Республики  Беларусь от 25.01.1999 № 115 «Об утверждении  Перечня  видов выплат,  на которые не  начисляются  взносы  по государственному  социальному  страхованию в Фонд социальной защиты  населения Министерства труда и  социальной  защиты»  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  26.04.2007  №  535   внесены  изменения  и  дополнения.