Вопрос: Предприятие участвовало в аукционе на право заключения

Вопрос: Предприятие участвовало в аукционе на право заключения договора аренды нежилых помещений и не стало победителем. Организатором аукциона выступает унитарное предприятие «Минский городской центр недвижимости». Согласно порядку проведения аукциона сбор, уплаченный за подачу заявления на участие в аукционе, проигравшему не возвращается. Указанный сбор следует относить за счет собственных источников предприятия. Производится ли в данном случае исчисление и вычет НДС?

        ВОПРОС:  Предприятие участвовало в аукционе на право заключения  договора   аренды   нежилых   помещений   и  не  стало  победителем.  Организатором   аукциона   выступает  УП  «Минский  городской  центр  недвижимости». Согласно порядку проведения аукциона сбор, уплаченный  за   подачу   заявления  на  участие  в  аукционе,  проигравшему  не  возвращается.  Указанный  сбор  следует относить за счет собственных  источников предприятия.       Производится  ли  в  данном случае исчисление и вычет НДС (если  производится, то на основании каких документов)?          ОТВЕТ:   В   соответствии  со  ст.2  Закона  РБ  «О  налоге  на  добавленную  стоимость» объектами налогообложения признаются обороты  по    передаче    внутри   организации,   а   также   индивидуальным  предпринимателем  для собственных нужд произведенных и приобретенных  товаров   (работ,  услуг),  за  исключением  основных  средств,  для  собственного  потребления  непроизводственного  характера, стоимость  которых не относится на издержки производства и обращения.       Пунктом  2  Инструкции  о порядке исчисления и уплаты налога на  добавленную    стоимость,   утвержденной   постановлением   МНС   РБ   от 31.01.2004  № 16 (с  учетом  изменений  и  дополнений,  внесенных  постановлением  от  21.01.2005  №  2), установлено,  что собственное  потребление   непроизводственного   характера   объектов,  стоимость  которых  не  относится  на  издержки производства и обращения, - это  любое   их   потребление,   за  исключением  отнесения  на  затраты,  участвующие  в  исчислении  облагаемой  налогом прибыли (подоходного  налога).       На основании  п.2  ст.2  Закона  РБ  от  22.12.1991  № 1330-XII   «О  налогах на  доходы  и  прибыль»  и  п.15  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты   в   бюджет  налогов  на  доходы  и  прибыль,    утвержденной  постановлением  МНС РБ  от  31.01.2004   № 19, затраты   на  оплату   сбора  за  подачу  заявления  на  участие   в  аукционе    могут быть включены в состав расходов от внереализационных операций,   учитываемых   при  налогообложении,  как  затраты  (расходы, потери,  убытки) по операциям, непосредственно не связанным  с  производством  продукции, товаров (работ, услуг).       Учитывая  изложенное,  в  данном случае собственное потребление  непроизводственного  характера  не  имеет  места  и,  следовательно,  отсутствует объект обложения НДС по указанным расходам.       Согласно  Инструкции  о  порядке  заполнения  счета-фактуры  по  налогу   на   добавленную   стоимость   формы   СФ-1,   утвержденной  постановлением    Минфина   РБ   от   05.06.2003    № 91    (в  ред.  постановления  Минфина  РБ  от  21.11.2003 № 155), принятие к вычету  сумм НДС по приобретенным на территории  Республики Беларусь работам  (услугам) осуществляется  покупателем  на  основании  счета-фактуры.  Отсутствие   счета-фактуры,  наличие   счета-фактуры,  составленного  с  нарушениями требований  данной  Инструкции,   не  может  являться  основанием для принятия к вычету предъявленных  продавцом покупателю  сумм  НДС  по  выполненным  работам  (оказанным   услугам),  включая   посреднические работы (услуги),  на  территории Республики Беларусь.  В этом случае выделенные продавцом суммы НДС относятся на увеличение  стоимости работ (услуг).       Уплаченный  организацией  сбор за подачу заявления на участие в  аукционе   является   платой  за  услугу  по  организации  аукциона,  оказанную  УП «Минский городской центр недвижимости». В связи с этим  вычет  НДС  по  данной  услуге  должен  производиться  на  основании  счета-фактуры,  выданного  продавцом.  При  отсутствии счета-фактуры  сумма налога относится на стоимость услуги.     29.04.2005 г.     Константин Самец, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 18, 2005 г.     От  редакции: С 3 июня 2005 г. в  Инструкцию  о  порядке  исчисления  и    уплаты   налога   на    добавленную   стоимость,   утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 31.03.2005 № 46 внесены изменения и дополнения.       С  1 января 2006 г. в Закон Республики  Беларусь  от 22.12.1991  № 1330-XII «О  налогах на  доходы  и  прибыль»  на  основании Закона  Республики  Беларусь  от  31.12.2005  №  80-З  внесены  изменения  и  дополнения.       С  1 января 2006 г. в в Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  №  1319-XII  «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона  Республики  Беларусь  от  31.12.2005  №  80-З  внесены  изменения  и  дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       Инструкция  о  порядке  исчисления и уплаты в бюджет налогов на  доходы   и  прибыль,  утвержденная  постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  №  19,  на  основании   постановления   Министерства  по  налогам  и  сборам  от  30.01.2006 № 16 изложена в новой редакции.       В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах  на доходы и  прибыль» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 1 января   2007 г.  постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 19  «Об  утверждении  Инструкции о порядке исчисления и уплаты в  бюджет налогов на доходы  и прибыль»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.