Вопрос: На счет организации зачислены денежные средства от юридического лица, с которым ранее был заключен договор, но в текущем году он уже не действовал. Средства были возвращены через 30 дней. Юридическое лицо, перечислившее средства, требует уплаты на них процентов за период с даты зачисления их на счет до даты возврата. Правомерны ли эти требования?

        ВОПРОС:  На  счет  организации  зачислены  денежные средства от  юридического  лица,  с  которым  ранее  был  заключен  договор, но в  текущем  году он уже не действовал. Спустя 15 дней поступило письмо,  в  котором сообщалось, что указанные средства перечислены ошибочно и  их  необходимо  незамедлительно  вернуть.  В силу ряда обстоятельств  средства  были  возвращены  через  30  дней  после получения данного  требования. Теперь юридическое лицо, перечислившее средства, требует  уплаты  на  них процентов в размере ставки рефинансирования Нацбанка  за период с даты зачисления их на счет до даты возврата.       Правомерны ли эти требования?          ОТВЕТ:  В  рассматриваемом  случае со стороны организации имело  место  неосновательное  обогащение,  и денежные средства, как и иные  виды  имущества  в  подобных  случаях,  подлежат  возврату  лицу, от  которого они поступили.       Согласно  ст.971  Гражданского  кодекса  РБ  (далее - ГК) лицо,  которое  без  установленных  законодательством или сделкой оснований  приобрело  или  сберегло  имущество  (приобретатель) за счет другого  лица   (потерпевшего),   по   общему   правилу,  обязано  возвратить  последнему  неосновательно  приобретенное  или сбереженное имущество  (неосновательное обогащение).       Эти   правила   применяются  независимо  от  того,  явилось  ли  неосновательное   обогащение   результатом  поведения  приобретателя  имущества,  самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их  воли.  То  есть  для применения соответствующих положений ГК наличие  вины неосновательно обогатившегося лица не требуется.       В  соответствии  с  п.2  ст.976  ГК  на  сумму неосновательного  денежного  обогащения  подлежат  начислению  проценты за пользование  чужими  средствами  (ст.366  ГК) с того времени, когда приобретатель  узнал  или  должен  был  узнать  о  неосновательности  получения или  сбережения денежных средств.       Как  отмечено в п.22 постановления Пленума ВХС РБ от 21.01.2004  №  1  «О  некоторых  вопросах  применения  норм Гражданского кодекса  Республики   Беларусь   об  ответственности  за  пользование  чужими  денежными  средствами»,  в  тех  случаях,  когда  денежные  средства  передаются приобретателю в безналичной форме (путем зачисления их на  его  банковский  счет),  следует исходить из того, что приобретатель  должен   узнать   о   необоснованном  получении  средств  с  момента  зачисления    их   на   счет.   При   представлении   приобретателем  доказательств,  свидетельствующих о невозможности установления факта  ошибочного  зачисления  по переданным ему данным, обязанность уплаты  процентов  возлагается  на  него  с  момента,  когда он мог получить  сведения об ошибочном получении средств.       Таким  образом,  если  в  случае судебного спора организации не  удастся  доказать,  что  невозможно  было установить факт ошибочного  зачисления  по переданным данным о зачислении средств на счет, с нее  могут   быть  взысканы  проценты  за  пользование  чужими  денежными  средствами  в  размере  ставки рефинансирования Нацбанка за период с  даты зачисления средств на счет до даты списания их с этого счета.          Д-т 51, 52, 55 - К-т 76 - на сумму ошибочно зачисленных средств  на счет организации;       Д-т 76 - К-т 51, 52, 55 - возврат ранее зачисленных средств;       Д-т  92  -  К-т 51, 52 - уплата штрафных санкций (процентов) за  пользование   чужими   средствами   (проводки  составлены  редакцией   журнала).     06.05.2005 г.     Роман Томкович, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 20, 2005 г.     От  редакции:  С 3 ноября  2006 г. в Гражданский  кодекс  Республики  Беларусь  от  07.12.1998  № 218-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 20.07.2006 № 160-З внесены изменения и дополнения.