Вопрос: Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения

Вопрос: Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения и на основании действующей учетной политики определяет выручку по мере оплаты за отгруженную продукцию. Предприятие реализует основное средство. Оплата реализованного средства будет производиться покупателем частями. Как в данной ситуации определяется выручка от реализации основного средства?

        ВОПРОС:     Предприятие     применяет     упрощенную    систему  налогообложения   и   на   основании  действующей  учетной  политики  определяет выручку по мере оплаты за отгруженную продукцию.       Предприятие  реализует основное средство. Оплата реализованного  средства будет производиться покупателем частями.       Как  в  данной  ситуации  определяется  выручка  от  реализации  основного средства?          ОТВЕТ: Согласно  разделу 2  методических  указаний  «О  порядке  исчисления   и   внесения   платежей   в  бюджет  субъектами  малого  предпринимательства,       применяющими      упрощенную      систему  налогообложения», утвержденных приказом ГНК РБ от 26.02.1999 № 24 (с  учетом   изменений   и  дополнений),  объектом  налогообложения  при  упрощенной   системе   налогообложения   является  валовая  выручка,  полученная  от  реализации  продукции,  товаров  (работ,  услуг)  за  отчетный период.       Валовая  выручка  определяется  как сумма выручки от реализации  продукции,  товаров  (работ,  услуг),  иного  имущества и доходов от  внереализационных операций.       В  соответствии  с  п.3.3   Основных   положений   по   составу   затрат,   включаемых   в   себестоимость  продукции  (работ,  услуг)    (рег. № 2293/12), выручка от реализации  может  определяться либо по   мере   оплаты,  либо  по  мере  отгрузки   товаров  и   предъявления   покупателю расчетных документов.       С введением нового Типового плана счетов бухгалтерского учета и  Инструкции по его применению, утвержденных постановлением Минфина РБ  от  30.05.2003  № 89,  реализация  основных  средств  отражается  по   счету 91 «Операционные доходы и расходы».       Пунктом   11   Инструкции   по   бухгалтерскому  учету  «Доходы  организации», утвержденной постановлением Минфина РБ  от  26.12.2003  № 181, установлено, что  операционные доходы от продажи внеоборотных  активов  и  иного  имущества  отражаются  в  бухгалтерском  учете  в  соответствии  с  учетной  политикой  организации.  То  есть  если  в  организации  принят  метод  определения  выручки  «по  оплате», то и  операционные доходы учитываются также по мере оплаты.       Следовательно,  в  приведенном  случае  в  состав  операционных  доходов  отчетного  месяца  будут  включаться фактически поступившие  суммы оплаты за основные средства.     29.04.2005 г.     Валентина Прохожая, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 18, 2005 г.     От редакции:  С 22 марта 2007 г. приказ Государственного  налогового  комитета Республики  Беларусь от  26.02.1999  № 24  «Об  утверждении  Методических  указаний о  порядке исчисления и  внесения  платежей в  бюджет    субъектами   малого    предпринимательства,   применяющими  упрощенную  систему   налогообложения»  на  основании  постановления  Министерства по налогам и сборам от 19.02.2007 № 37 утратил силу.