Вопрос: Предприятие (доверитель) заключило с гражданином Российской

Вопрос: Предприятие (доверитель) заключило с гражданином Российской Федерации (поверенный) договор поручения, по условиям которого поверенный за вознаграждение обязуется на основании доверенностей представлять интересы доверителя в г.Москве (получать товар от поставщиков и передавать его перевозчикам). Вправе ли предприятие осуществлять выплату вознаграждения наличными белорусскими рублями?

          ВОПРОС:   Предприятие   (доверитель)  заключило  с  гражданином  Российской  Федерации  (поверенный)  договор  поручения, по условиям  которого   поверенный   за  вознаграждение  обязуется  на  основании  доверенностей  представлять интересы доверителя в г.Москве (получать  товар от поставщиков и передавать его перевозчикам).        Вправе   ли  предприятие  осуществлять  выплату  вознаграждения  наличными белорусскими рублями?          ОТВЕТ: В соответствии с Законом Республики Беларусь «О валютном  регулировании  и валютном контроле» белорусские рубли при совершении  сделок   между   резидентами   и  нерезидентами  являются  валютными  ценностями.  Согласно  п.28  Правил  проведения  валютных  операций,  утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики  Беларусь  от  30.04.2004 № 72, разрешается использование белорусских  рублей   при   проведении   всех  валютных  операций  на  территории  Республики  Беларусь  и за ее пределами в отношениях между субъектом  валютных операций и физическим лицом.       Кроме  того,  ст.9  вышеназванного  Закона  устанавливает,  что  расчеты   по  валютным  операциям  с  участием  физических  лиц,  не  связанные  с  осуществлением  ими  предпринимательской деятельности,  могут  производиться  наличными деньгами либо в безналичном порядке,  установленном законодательством.       Таким  образом,  выплата  вознаграждения наличными белорусскими  рублями    физическому    лицу   -   нерезиденту,   не   являющемуся  индивидуальным предпринимателем, будет правомерна.     27.12.2004 г.     Олег Каргин, начальник управления правового обеспечения   банковской деятельности Национального банка Республики Беларусь     Журнал «Юрист» № 1, 2005 г.