Вопрос: Иностранное предприятие (имеющее статус коммерческой

Вопрос: Иностранное предприятие (имеющее статус коммерческой организации с иностранными инвестициями) зарегистрировано в августе 2004 года. В 2005 году данное предприятие планирует ввезти на таможенную территорию Республики Беларусь товары в качестве дополнительного неденежного вклада в уставный фонд предприятия. Предоставляются ли в отношении таких товаров льготы по уплате таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость?

        ВОПРОС:  Иностранное  предприятие  (имеющее статус коммерческой  организации  с иностранными инвестициями) зарегистрировано в августе  2004 г.  В 2005 г. данное предприятие планирует ввезти на таможенную  территорию  Республики  Беларусь  товары  в качестве дополнительного  неденежного вклада в уставный фонд предприятия.        Предоставляются  ли  в отношении таких товаров льготы по уплате  таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость?          ОТВЕТ:  Статьей  91 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь  до  01.01.2005 были предусмотрены льготы по уплате таможенных пошлин  и  налога  на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых на  таможенную   территорию   Республики   Беларусь  в  качестве  вклада  иностранных  участников  в  уставный фонд коммерческих организаций с  иностранными  инвестициями.  Льготы  предоставлялись  при  заявлении  таких  товаров  в таможенном режиме выпуска для свободного обращения  при   условии,   что   ввозимые   товары   относились   к   основным  производственным  фондам,  не  являлись  подакцизными  и ввозились в  сроки,  установленные  учредительными  документами  для формирования  уставного    фонда    коммерческой    организации   с   иностранными  инвестициями,   а  в  случае  создания  коммерческой  организации  с  иностранными  инвестициями  в форме акционерного общества - в сроки,  определенные  договором  о совместной деятельности по созданию этого  общества,  в случае увеличения размеров уставного фонда коммерческой  организации   с   иностранными  инвестициями  в  форме  акционерного  общества - в сроки, определенные договором о подписке на акции.       Порядок  предоставления  указанного  освобождения от таможенной  пошлины   и   налога   на   добавленную   стоимость   до  01.01.2005  регулировался  Инструкцией о порядке таможенного оформления товаров,  ввозимых  на  таможенную  территорию  Республики Беларусь в качестве  вклада   иностранных   участников   в   уставный  фонд  коммерческих  организаций  с иностранными инвестициями, с предоставлением льгот по  уплате   таможенной  пошлины  и  налога  на  добавленную  стоимость,  утвержденной  постановлением  Государственного  таможенного комитета  Республики Беларусь от 04.04.2003 № 26.       Однако   в   соответствии  с  Законом  Республики  Беларусь  от  05.08.2004   №   313-З,   который   вступил  в  силу  с  01.01.2005,  предоставление  таких льгот отменено. При этом следует отметить, что  согласно  ст.5  Таможенного кодекса Республики Беларусь в таможенном  деле применяются акты законодательства, действующие на день принятия  таможенным  органом таможенной декларации и иных документов. В связи  с  этим с 01.01.2005 данные льготы не предоставляются, в том числе и  в   отношении   товаров,  ввезенных  коммерческими  организациями  с  иностранными   инвестициями,   созданными  до  01.01.2005,  а  также  товаров,  ввезенных  до  01.01.2005,  но  таможенные  декларации  на  помещение  которых  под  таможенный  режим  выпуска  для  свободного  обращения приняты таможенным органом 01.01.2005 и позже.       Таким  образом,  в  рассматриваемой  ситуации  товары, ввозимые  иностранным  предприятием  с  01.01.2005  в качестве дополнительного  неденежного  вклада  в  уставный  фонд,  не подлежат освобождению от  таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость.       Следует   отметить,   что   в   соответствии  с  постановлением  Государственного   таможенного   комитета   Республики  Беларусь  от  24.01.2005  №  4  товары,  уже  ввезенные  до 01.01.2005 иностранным  предприятием   на   таможенную   территорию  Республики  Беларусь  с  освобождением   от   обложения  таможенной  пошлиной  и  налогом  на  добавленную   стоимость,   с  01.01.2005  сохраняют  статус  условно  выпущенных  в  свободное  обращение.  Их  использование иначе, чем в  качестве  вклада иностранного инвестора в уставный фонд коммерческой  организации  с иностранными инвестициями, а также распоряжение этими  товарами  путем  совершения сделок, предусматривающих передачу права  собственности  на  них,  допускаются  только  с  разрешения таможни,  произведшей   таможенное  оформление  товаров,  при  условии  уплаты  таможенных  пошлин,  налога  на  добавленную  стоимость и выполнения  других    требований,    предусмотренных   актами   законодательства  Республики Беларусь.     28.03.2005 г.     Андрей Аброскин, главный инспектор   Государственного таможенного комитета Республики Беларусь     Журнал «Юрист» № 4, 2005 г.     От редакции: С 1 июля 2007 г. Таможенный кодекс  Республики Беларусь  от 06.01.1998 № 133-3 на  основании  Таможенного кодекса  Республики  Беларусь от 04.01.2007 № 204-З утратил силу.