Вопрос: В каких случаях следует производить начисление страховых

Вопрос: В каких случаях следует производить начисление страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

        ВОПРОС:   Начислены   вознаграждения   по  следующим  договорам  гражданско-правового характера:       -  на  разработку эскизов нового вида  продукции  (ткани, обуви   и т.д.) - работа выполнялась вне территории организации;       - на застекление разбитых стекол в здании цеха;       - на изготовление особых деталей на станке в механическом цехе.       В  каких  из  указанных  случаев следует производить начисление  страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев  на производстве и профессиональных заболеваний?          ОТВЕТ:   Согласно   подп.4.1   п.4  Декрета  Президента  РБ  от  30.07.2003  №  18 «Об обязательном страховании от несчастных случаев  на   производстве   и  профессиональных  заболеваний»  обязательному  страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных  заболеваний  подлежит  жизнь  или  здоровье  граждан,  в  том  числе   работающих   по   гражданско-правовому   договору    на   территории   страхователя и действующих  под контролем страхователя за безопасным   ведением  работ  либо  действующих  под  контролем  страхователя  за   безопасным ведением работ вне территории страхователя.       Так  как  выполнение  работ по гражданско-правовым договорам по  застеклению  разбитых стекол в здании цеха и изготовлению деталей на  станке  в механическом цехе производилось на территории страхователя  (и  тем  более  в  производственных  помещениях,  где все виды работ  должны  выполняться  только  под  контролем  страхователя), на суммы  указанных    вознаграждений    необходимо    начислять   взносы   по  обязательному  страхованию  от  несчастных случаев на производстве и  профессиональных заболеваний.       Разработка   эскизов  нового  вида  продукции  выполнялась  вне  территории   страхователя   и   по   своему   характеру   не  должна  контролироваться  страхователем,  поэтому на сумму вознаграждения по  этому   гражданско-правовому   договору   взносы   по  данному  виду  страхования начисляться не должны.       Для   того   чтобы   в  последующем  избежать  недоразумений  и  разбирательств,  можно  порекомендовать нанимателям все особенности,  связанные  с  обязательным  страхованием  от  несчастных  случаев на  производстве  и  профессиональных  заболеваний, оговаривать заранее,  при заключении гражданско-правового договора.     23.01.2004 г.     Петр Дубатовка, начальник службы страхования от несчастных случаев   на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП «Белгосстрах»      Журнал «Главный Бухгалтер» № 4, 2004 г.     От  редакции:  С  6  сентября 2006 г. Декрет  Президента  Республики  Беларусь от 08.10.1997 № 18  «Об обязательном страховании  строений,  принадлежащих гражданам» на  основании  Указа  Президента Республики  Беларусь от 25.08.2006 № 530 утратил силу.