Вопрос: Юридическое лицо — резидент Республики Беларусь имеет два валютных счета в различных банках Республики Беларусь. Может ли данное юридическое лицо осуществить в оплату импортируемых товаров авансовые платежи на сумму 700 тысяч долларов США, если 400 тысяч долларов проводятся через один банк Республики Беларусь, а 300 тысяч долларов — через другой банк республики?

        ВОПРОС: Юридическое лицо - резидент РБ имеет два валютных счета  в  различных банках Республики Беларусь. Может ли данное юридическое  лицо осуществить в оплату импортируемых товаров авансовые платежи на  сумму  700  тыс.долл. США,  если  400 тыс.долл. США проводятся через  один  банк  Республики  Беларусь, а 300 тыс.долл. США - через другой  банк Республики Беларусь?          ОТВЕТ: Пунктом 3 Инструкции по осуществлению авансовых платежей  по  внешнеторговым  договорам, утвержденной постановлением Правления  Нацбанка  РБ  от  28.08.2003  №  153, установлено, что осуществление  юридическим  лицом  -  резидентом  авансовых  платежей в иностранной  валюте  и/или  в  белорусских рублях на общую сумму 500 000 долларов  США   в  эквиваленте  и  менее  в  разрезе  отдельно  взятого  банка  Республики Беларусь, в котором у него открыты счета, допускается без  ограничений.       Поскольку  вышеуказанное  ограничение  в  размере 500 тыс.долл.  США  в  эквиваленте установлено в разрезе отдельно взятого банка, то  юридическое   лицо   -   резидент   вправе   осуществить   в  оплату  импортируемых  товаров авансовые платежи на сумму 700 тыс.долл. США,  если  из них 400 тыс.долл. США проводятся через один банк Республики  Беларусь,  а  300  тыс.долл.  США  -  через  другой  банк Республики  Беларусь.     13.02.2004 г.     Материал подготовлен в ходе «Прямой линии»     Наталья Шевелева, главный экономист управления валютного   регулирования Департамента валютного регулирования и валютного   контроля Национального банка Республики Беларусь      От редакции журнала: Д-т 60 - К-т 52 - на сумму авансовых платежей.     Журнал «Главный Бухгалтер» № 7, 2004 г.     От  редакции:  В  Инструкцию  по  осуществлению  авансовых  платежей  по  внешнеторговым  договорам, утвержденную постановлением Правления  Национального  банка  Республики  Беларусь  от  28.08.2003 № 153, на  основании  постановления  Правления  Национального  банка Республики  Беларусь от 11.01.2005 № 5 внесены изменения и дополнения.       С 6 марта  2007 г.  в  Инструкцию  по  осуществлению  авансовых  платежей по внешнеторговым  договорам,  утвержденную  постановлением  Правления  Национального  банка  Республики  Беларусь  от 28.08.2003  № 153, на  основании  постановления  Правления  Национального  банка  Республики Беларусь от 12.02.2007 № 44 внесены изменения.