Вопрос: Может ли предприятие принять товар в декабре 2003 года по ТТН-1, которая выписана в мае 2003 года, указав дату фактического получения в графе «Груз получил»? Является ли такое несовпадение в датах выписки накладной и получения товара ошибкой при заполнении ТТН-1?

        ВОПРОС:  Может ли предприятие принять товар в декабре 2003 года  по ТТН-1, которая выписана в мае 2003 года, указав дату фактического  получения  в  графе «Груз получил»? Является ли такое несовпадение в  датах  выписки  накладной  и получения товара ошибкой при заполнении  ТТН-1?          ОТВЕТ: Согласно  ст.9  Закона Республики Беларусь от 18.10.1994   № 3321-XII «О бухгалтерском  учете  и  отчетности»  факт  совершения  хозяйственной  операции подтверждается первичным учетным документом,  имеющим   юридическую   силу,   который  составляется  ответственным  исполнителем  совместно  с  другими  участниками операции. Первичный  учетный  документ должен быть оформлен в момент совершения операции,  а  если  это  не представляется возможным - непосредственно после ее  совершения.       В рассматриваемой ситуации товарно-транспортная накладная формы  ТТН-1  должна  была быть выписана в день отгрузки в мае, в противном  случае  не  имеет  подтверждения  факт отгрузки товара и нельзя было  принимать  груз  к перевозке. Кроме того, не ясно, у кого на балансе  числилась отгруженная продукция до декабря.       Принятие товара получателем в декабре по товаросопроводительным  документам,   выписанным   в  мае,  является  нарушением  требований  вышеуказанного  Закона  к составлению первичных учетных документов и  отражению в бухгалтерском учете совершаемых хозяйственных операций.     27.02.2004 г.     Наталья Канус, главный бухгалтер-эксперт управления  методологии бухгалтерского учета и отчетности  Министерства финансов Республики Беларусь     От редакции: В Закон Республики Беларусь от 18.10.1994 № 3321-ХII «О  бухгалтерском учете и  отчетности» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 188-З внесены изменения и дополнения.