Вопрос: В Российской Федерации в апреле 2006 года приобретен товар и реализован там же ниже цены приобретения (без ввоза его на территорию Республики Беларусь). Какую цену (реализации или приобретения) товара следует принимать в качестве налоговой базы при распределении налоговых вычетов?

        ВОПРОС:  В  Российской  Федерации  в  апреле 2006 г. приобретен  товар  и  реализован  там  же  ниже цены приобретения (без ввоза его   на территорию Республики Беларусь).       Какую   цену   (реализации  или  приобретения)  товара  следует  принимать  в  качестве  налоговой  базы  по  НДС  при  распределении  налоговых вычетов?          ОТВЕТ: В соответствии с п.8.4 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением  МНС  РБ от 31.01.2004 № 16 (с изменениями и дополнениями, внесенными  постановлением МНС РБ от 25.01.2006 № 11) (далее - Инструкция № 16),  при  реализации  объектов  по  ценам   ниже   остаточной   стоимости   (для основных  средств,  нематериальных   активов,    малоценных   и  быстроизнашивающихся  предметов),  по  ценам  ниже цены приобретения  (для  приобретенных на стороне объектов) налоговая база определяется  соответственно  исходя  из  остаточной стоимости, цены приобретения.  Цена   приобретения   объектов   определяется   путем   суммирования  фактически  произведенных  расходов  на  их  покупку, за исключением  налогов, неотносимых на увеличение стоимости объектов.       Пунктом  2  Инструкции  №  16  установлено,  что суммой оборота  признается  сумма  налоговой  базы  и  налога,  исчисленного от этой  налоговой базы, а также сумма изменения налоговой базы.       При  определении удельного веса, принимаемого для распределения  налоговых вычетов, в сумму оборота включаются объекты, реализованные  за пределами Республики Беларусь.       С  учетом  изложенного, поскольку налоговая база при реализации  товаров  по  цене  ниже  цены  приобретения  определяется  как  цена  приобретения, то именно цена приобретения участвует в сумме оборота,  принимаемой для распределения налоговых вычетов.     31.03.2006 г.     Константин Самец, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 13, 2006 г.     От  редакции:  С 21  февраля  2007 г. постановление  Министерства по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  №  16  «Об  утверждении  Инструкции  о порядке  исчисления  и  уплаты  налога на  добавленную стоимость» на  основании  постановления  Министерства по  налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.