Вопрос: Следует ли начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения на сумму пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием?

ВОПРОС: Следует ли начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения на сумму пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (далее — Фонд) для работодателей и работающих граждан являются все виды выплат в денежном и (или) натуральном выражении, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115 (с учетом изменений и дополнений) (далее — Перечень).

С 1 августа 2006 г. постановлением Совета Министров РБ от 17.10.2006 № 1371 Перечень дополнен п.24 следующего содержания:

«24. Суммы пособия по временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Таким образом, начислять обязательные страховые взносы в Фонд на сумму пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием с 1 августа 2006 г. не нужно.

Обращаем внимание, что с 1 января 2004 г. (дата введения в Республике Беларусь обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) по 31 июля 2006 г. на данные выплаты обязательные страховые взносы начислялись и уплачивались в Фонд в общеустановленном порядке.

16.02.2007 г.

Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного отдела
Фонда социальной защиты населения Министерства труда
и социальной защиты Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 7, 2007 г.

От редакции: С 1 июня 2007 г. в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 «Об утверждении Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты» на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.04.2007 № 535 внесены изменения и дополнения.