Вопрос: Правомерно ли для расчета списания расходов на подготовку кадров при включении их в состав затрат, учитываемых при налогообложении, принимать общий фонд заработной платы, начисленный в объединении, если в других подразделениях этого объединения расходы на подготовку кадров не осуществляются?

ВОПРОС: В состав объединения входят головное предприятие и три филиала. Один из филиалов направил работника на обучение в высшее учебное заведение. Причем размер начисленного на этом филиале фонда заработной платы не позволяет включать все расходы на подготовку специалиста в состав затрат, учитываемых при налогообложении.

Правомерно ли в такой ситуации для расчета списания расходов на подготовку кадров при включении их в состав затрат, учитываемых при налогообложении, принимать общий фонд заработной платы, начисленный в объединении, если в других подразделениях этого объединения расходы на подготовку кадров не осуществляются?

ОТВЕТ на этот вопрос содержится в письме МНС РБ от 28.12.2006 № 2-2-13/1437:

«На основании пункта 3 статьи 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, в обязательном порядке в части своей деятельности исполняют налоговые обязательства юридического лица.

Соответственно, если филиалы организации имеют отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, то они должны исполнять налоговые обязательства этой организации по соответствующим объектам налогообложения в установленном законодательством порядке.

Таким образом, если исчисление налога на прибыль производится в целом по организации, то нормируемые расходы на представительские цели и подготовку кадров формируются также в целом по организации. Если налоговые обязательства по налогу на прибыль исполняются филиалами, представительствами и иными обособленными подразделениями юридических лиц Республики Беларусь, то вышеуказанные расходы формируются в пределах 0,2 процента затрат на оплату труда работников этих филиалов».

16.02.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 7, 2007 г.

От редакции: В Общую часть Налогового кодекса Республики Беларусь от 19.12.2002 № 166-3 на основании Закона Республики Беларусь от 04.01.2007 № 205-З внесены дополнения и изменения.