Вопрос: Каков порядок списания сумм акцизов, уплаченных при ввозе из Российской Федерации ювелирных изделий и оставшихся незачтенными, в связи с исключением с 1 января 2007 года ювелирных изделий из перечня товаров, облагаемых акцизами?

ВОПРОС: Каков порядок списания сумм акцизов, уплаченных при ввозе из Российской Федерации ювелирных изделий и оставшихся незачтенными, в связи с исключением с 1 января 2007 г. ювелирных изделий из перечня товаров, облагаемых акцизами?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.5 Закона РБ от 19.12.1991 № 1321-XII «Об акцизах» (далее — Закон № 1321-XII) при реализации ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные (процентные) ставки акцизов, суммы акцизов, подлежащие уплате, уменьшаются на суммы акцизов, уплаченные при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию Республики Беларусь.

В случае последующей перепродажи ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь подакцизных товаров, приобретенных на территории республики, уплата акцизов не производится.

Законом РБ от 29.12.2006 № 190-З из перечня товаров, облагаемых акцизами, приведенного в ст.4 Закона № 1321-XII, исключены ювелирные изделия. До 1 января 2007 г. названные товары облагались акцизами.

Согласно ст.5 Закона № 1321-XII уплаченная при приобретении или ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь подакцизных товаров сумма превышения акцизов над суммой акцизов, исчисленной по ввезенным или произведенным подакцизным товарам, уменьшению (возврату) не подлежит и относится в состав расходов по внереализационным операциям.

02.03.2007 г.

Игорь Сакович, экономист

От редакции журнала: Обращаем внимание, что в соответствии с постановлением МНС РБ от 05.02.2007 № 23 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по акцизам по подакцизным товарам» постановление МНС РБ от 15.03.2002 № 28 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты акцизов» признано утратившим силу с 22 февраля 2007 г.

Журнал «Главный Бухгалтер» № 9, 2007 г.

Для более детального изучения см. Вопрос-ответ