Вопрос: Типовыми договорами на оказание услуг по водо-, газо-, электроснабжению, горячему водоснабжению, иных подобных услуг предусмотрена выплата жилищно-эксплуатационной службе комиссионного вознаграждения за сбор с населения платежей за оказанные услуги. Подлежат ли налогообложению указанные вознаграждения у жилищно-эксплуатационных служб?

ВОПРОС: Типовыми договорами на оказание услуг по водо-, газо-, электроснабжению, горячему водоснабжению, иных подобных услуг (далее — коммунальные услуги) предусмотрена выплата жилищно-эксплуатационной службе (ЖЭС) комиссионного вознаграждения за сбор с населения платежей за оказанные услуги.

Подлежат ли налогообложению указанные вознаграждения у жилищно-эксплуатационных служб?

ОТВЕТ: Пунктом 1 ст.13 Налогового кодекса РБ (далее — НК) установлено, что плательщиками налогов, сборов (пошлин) (далее — плательщики) признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК возложена обязанность уплачивать налоги, сборы (пошлины).

Согласно п.2 ст.13 НК под организациями понимаются:

юридические лица Республики Беларусь;

иностранные и международные организации, в т.ч. не являющиеся юридическими лицами;

простые товарищества (участники договора о совместной деятельности);

хозяйственные группы.

Филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц Республики Беларусь, имеющие отдельный баланс и текущий (расчетный) либо иной банковский счет, исчисляют суммы налогов, сборов (пошлин) и исполняют налоговые обязательства этих юридических лиц, если иное не установлено Президентом РБ или законами РБ (п.3 ст.13 НК).

Для ЖЭСов полученное вознаграждение за сбор платежей с населения является не чем иным, как выручкой за оказанные услуги поставщикам коммунальных услуг.

Соответственно указанное вознаграждение является объектом для исчисления налогов и платежей в бюджет.

Согласно подп.2.11 п.2 ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями) (далее — Закон № 1319-XII) освобождаются от налога обороты по реализации на территории Республики Беларусь жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг (включая плату за пользование (техническое обслуживание) жилыми помещениями), оказываемых физическим лицам, по перечню таких услуг, утверждаемому Президентом РБ.

В соответствии с подп.5.3 п.5 ст.3 Закона № 1319-XII положения ст.3 Закона № 1319-XII распространяются также на суммы вознаграждений, полученных по договорам поручения, комиссии или консигнации либо иным аналогичным договорам по товарам (работам, услугам), имущественным правам на объекты интеллектуальной собственности, обороты по реализации которых освобождены от налога.

Перечень услуг, освобождаемых от обложения НДС, на сегодняшний день Президентом РБ не утвержден, поэтому вознаграждения, получаемые ЖЭСом от поставщиков коммунальных услуг, облагаются НДС.

Согласно ст.9 Закона РБ от 29.12.2006 № 191-З «О бюджете Республики Беларусь на 2007 год» (далее — Закон № 191-З) в 2007 г. с организаций взимаются сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки — по ставке 2%, налог с пользователей автомобильных дорог — по ставке 1% от выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг). Уплата данных сбора и налога производится в 2007 г. единым платежом по ставке 3%.

Этой же статьей Закона № 191-З предусмотрено, что исчисление указанных платежей производится организациями жилищно-коммунального хозяйства и эксплуатационными организациями — от выручки, полученной за оказанные жилищно-коммунальные и эксплуатационные услуги, без учета доходов от платы населения за пользование жилыми помещениями (их техническое обслуживание) и коммунальными услугами, а также платы за общежитие.

Следовательно, от выручки, полученной за оказание услуг по сбору платежей, ЖЭСы должны исчислять и уплачивать в бюджет вышеуказанные сбор и налог.

В соответствии с п.2 ст.2 Закона от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя из суммы прибыли от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные средства, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги), имущественных прав и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Таким образом, прибыль, полученная ЖЭСом за оказанные услуги по сбору платежей с населения, подлежит обложению налогом на прибыль.

23.02.2007 г.

Валентина Александрова, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 8, 2007 г.

От редакции: В Общую часть Налогового кодекса Республики Беларусь от 19.12.2002 № 166-3 на основании Закона Республики Беларусь от 04.01.2007 № 205-З внесены дополнения и изменения.

С 24 сентября 2007 г. в Закон Республики Беларусь от 29.12.2006 № 191-З «О бюджете Республики Беларусь на 2007 год» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 24.09.2007 № 447 внесены изменения и дополнения.