Вопрос: Организация приобрела путевку в санаторий и передала ее своему работнику без оплаты. В каком порядке в приведенной ситуации исчисляется НДС?

ВОПРОС: Организация приобрела путевку в санаторий и передала ее своему работнику без оплаты.

В каком порядке в приведенной ситуации исчисляется НДС?

ОТВЕТ: Согласно п.3 ст.7 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом дополнений и изменений, внесенных Законом РБ от 29.12.2006 № 190-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения») (далее — Закон) налоговая база при реализации приобретенных на стороне товаров (работ, услуг) по регулируемым розничным ценам с учетом налога определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения таких товаров (работ, услуг). При этом цены приобретения и реализации определяются с учетом налога.

Эти положения распространяются также на реализацию приобретенных путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения.

Таким образом, при реализации приобретенных путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения налоговой базой признается разница между их ценой реализации и ценой приобретения.

Пример

Приобретена путевка на санаторно-курортное лечение и оздоровление стоимостью 1 млн.руб. без учета НДС. Сумма налога составила 180 тыс.руб. Эта путевка безвозмездно передана сотруднику организации. В данному случае исчисление НДС не производится в связи с отсутствием налоговой базы, поскольку она равна нулю (1180 — 1180).

23.02.2007 г.

Андрей Недоступ, заместитель начальника управления

косвенного налогообложения Министерства по налогам и сборам

Республики Беларусь

От редакции журнала: Следует обратить внимание, что в соответствии с подп.2.25 п.2 ст.3 Закона освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения организациями, их обособленными подразделениями, осуществляющими санаторно-курортное лечение и оздоровление населения, по перечню таких организаций, их обособленных подразделений, который утвержден Указом Президента РБ от 19.03.2006 № 154. Отметим, что в Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с изменениями и дополнениями), которая утратила силу в связи со вступлением в силу постановления МНС РБ от 05.02.2007 № 22, содержалась норма, согласно которой суммы налога, уплаченные при приобретении этих путевок, следовало относить на увеличение их стоимости. Действующая редакция Закона такой нормы не содержит.

Журнал «Главный Бухгалтер» № 8, 2007 г.

Для более детального изучения см.: 1. Пособие

2. Вопрос-ответ

3. Вопрос-ответ

4. Вопрос-ответ

5. Вопрос-ответ

6. Вопрос-ответ

7. Вопрос-ответ

8. Вопрос-ответ