Вопрос: Предприятие отражает выручку по мере оплаты. Каков порядок включения в налоговую базу сумм частичной оплаты при исчислении НДС в 2007 году?

ВОПРОС: Предприятие отражает выручку по мере оплаты.

Каков порядок включения в налоговую базу сумм частичной оплаты при исчислении НДС в 2007 г.?

ОТВЕТ: Согласно п.21 ст.7 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений, внесенных Законом РБ от 29.12.2006 № 190-З) налоговая база плательщика, у которого момент фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности определяется по мере поступления оплаты, исчисляемая на 60-й день со дня отгрузки (выполнения, оказания, передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, уменьшается на суммы частичной оплаты, полученной до наступления 60-го дня.

Организации, отражающие выручку по мере оплаты, при определении момента фактической реализации в том налоговом периоде, в котором истекло 60 дней со дня отгрузки объектов, в случае неполучения оплаты должны учитывать следующую особенность. При получении частичной оплаты налоговая база, определяемая плательщиком на 60-й день со дня отгрузки объектов, уменьшается на суммы частичной оплаты, полученной до наступления 60-го дня и отраженной в налоговой декларации, представленной за предыдущие налоговые периоды.

Пример

Выручка признается по мере поступления оплаты. Стоимость товара составляет 118 000 тыс.руб. Отгрузка товара была произведена 16 января 2007 г. (т.е. 60 дней истекает 17 марта 2007 г.).

Частичная оплата в размере 50% от стоимости товара (59 000 тыс.руб.) получена 17 января 2007 г.

Вторая часть оплаты была получена:

а) 29 января 2007 г.;

б) 7 февраля 2007 г.;

в) 23 апреля 2007 г.

В ситуации «а» в налоговой декларации по НДС за январь 2007 г. следует отразить налоговую базу в размере 118 000 тыс.руб. (59 000 + 59 000).

В ситуации «б» в налоговой декларации по НДС за январь 2007 г. отражается налоговая база в размере 59 000 тыс.руб., а в декларации за январь-февраль 2007 г. — налоговая база в размере 118 000 тыс.руб. (59 000 + 59 000).

В ситуации «в» в налоговой декларации по НДС за январь 2007 г. следует отразить налоговую базу в размере 59 000 тыс.руб., а в налоговой декларации за период январь-март 2007 г. — налоговую базу в размере 118 000 тыс.руб. (59 000 + 59 000). Получение части выручки 23 апреля 2007 г. налоговую базу не меняет.

При поступлении частичной оплаты до истечения 60 дней со дня отгрузки:

Д-т 45 — К-т 43 — отражена себестоимость отгруженной покупателю продукции;

Д-т 51 — К-т 90 — поступила частичная оплата;

Д-т 90 — К-т 68 — исчислены НДС и отчисления в размере 3% из суммы частичной оплаты;

Д-т 90 — К-т 45 — отражена часть себестоимости продукции, приходящаяся на поступившую часть выручки.

На 60-й день после отгрузки при непоступлении оплаты:

Д-т 97 — К-т 68 — исчислен НДС.

По мере поступления оплаты:

Д-т 51 — К-т 90 — поступила вторая часть оплаты;

Д-т 90 — К-т 97 — на сумму НДС, исчисленного по истечении 60 дней со дня отгрузки;

Д-т 90 — К-т 68 — исчислены отчисления в размере 3% (проводки составлены редакцией журнала).

02.03.2007 г.

Андрей Недоступ, заместитель начальника управления косвенного налогообложения
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 9, 2007 г.