Вопрос: Какую ответственность несет молодой специалист в случае его увольнения или перевода до окончания срока отработки по распределению?

ВОПРОС: Какую ответственность несет молодой специалист в случае его увольнения или перевода до окончания срока отработки по распределению?

ОТВЕТ: После принятия Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 23.09.2006 № 1255 (далее — Положение), значительно возросла ответственность молодого специалиста за увольнение или перевод до окончания срока, положенного для отработки по распределению.

В частности, п.2 Положения установлено, что возмещение средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста, производится выпускниками учреждений образования, получившими профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования, в т.ч. на основе договоров о целевой подготовке квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов, за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленными на работу по распределению, если они не отработали по распределению 1 год — после получения профессионально-технического образования, 2 года — после получения среднего специального или высшего образования. Иными словами, если молодой специалист не прибыл к месту работы, указанному в направлении, или уволился, или перевелся до истечения срока работы по распределению, то у него возникает обязанность возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на его обучение.

В то же время в п.4 Положения предусмотрены исключительные случаи, когда молодой специалист может быть освобожден от возмещения государству средств, затраченных на его обучение.

Молодой специалист, добровольно возместивший затраченные средства, представляет в учреждение образования копию платежного документа о возмещении затраченных средств и получает справку о самостоятельном трудоустройстве.

Если молодой специалист отказывается добровольно возместить затраченные средства, то их взыскание осуществляется учреждением образования в судебном порядке.

23.02.2007 г.

Оксана Шинкевич, юрист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 8, 2007 г.