Вопрос: Необходимо ли производить исчисление и уплату акцизов в 2007 году при реализации ювелирных изделий в случае, если отгрузка производилась в 2006 году, а оплата поступила в 2007 году?

ВОПРОС: Необходимо ли производить исчисление и уплату акцизов в 2007 г. при реализации ювелирных изделий в случае, если отгрузка производилась в 2006 г., а оплата поступила в 2007 г.?

ОТВЕТ: Законом РБ от 29.12.2006 № 190-З из ст.4 Закона РБ от 19.12.1991 № 1321-XII «Об акцизах» исключены ювелирные изделия, являвшиеся до 1 января 2007 г. товарами, облагаемыми акцизами.

В соответствии со ст.5 Закона № 1321-XII при отмене льгот по акцизам, нулевых либо иных ставок акцизов, включении товаров в перечень подакцизных товаров исчисление акцизов производится по товарам, отгруженным и оплаченным с момента отмены льгот, нулевых либо иных ставок, включения товаров в перечень подакцизных товаров и установления ставок акцизов на эти товары.

При этом необходимо учитывать, что согласно п.20 Инструкции о порядке исчисления и уплаты акцизов, утвержденной постановлением МНС РБ от 15.03.2002 № 28 (с изменениями и дополнениями), датой реализации ювелирных изделий признавался день их отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов.

Таким образом, при отгрузке ювелирных изделий в 2006 г. организация должна была произвести исчисление и уплату акцизов также в 2006 г. независимо от того, когда поступила оплата. Соответственно в 2007 г. акциз по данным изделиям не уплачивается.

02.03.2007 г.

Игорь Сакович, экономист

От редакции журнала: Обращаем внимание, что в соответствии с постановлением МНС РБ от 05.02.2007 № 23 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по акцизам по подакцизным товарам» постановление МНС РБ от 15.03.2002 № 28 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты акцизов» признано утратившим силу с 22 февраля 2007 г.

Журнал «Главный Бухгалтер» № 9, 2007 г.

Для более детального изучения см. Вопрос-ответ