Вопрос: Могут ли устанавливаться коэффициенты повышения тарифных ставок (окладов) рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям к окладам служащих?

ВОПРОС: Могут ли устанавливаться коэффициенты повышения тарифных ставок (окладов) рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям к окладам служащих?

ОТВЕТ: В соответствии с частью пятой п.17 главы 3 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 20.09.2002 № 123 (в ред. постановления от 22.12.2006 № 162), коллективным договором, соглашением или нанимателем может предусматриваться применение коэффициентов повышения тарифных ставок (окладов) рабочих по технологическим видам работ, производствам, видам экономической деятельности и отраслям (далее — коэффициенты повышения тарифных ставок (окладов)), предусмотренных приложением 2 к данной Инструкции, к тарифным должностным окладам руководителей и специалистов соответствующих производственных структурных подразделений при условии, что они установлены не менее 50% рабочих, непосредственно занятых в этих подразделениях.

Например, если всем рабочим металлургического цеха установлен коэффициент повышения тарифных ставок (окладов), равный 1,2, то указанный коэффициент можно установить к тарифным должностным окладам начальника этого цеха, начальников участка, смены, мастеров. Установление данного коэффициента повышения окладов специалистов (например, инженер-технолог, нормировщик и т.п.) правомерно при условии, что они непосредственно заняты в металлургическом цехе.

02.03.2007 г.

Светлана Василевич, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 9, 2007 г.