Вопрос: Счет-фактуру по НДС организация, оказывающая коммунальные услуги, выставила потребителю этих услуг в электронном виде одновременно с платежной инструкцией на списание средств со счета клиента. Может ли предъявленный в таком виде счет-фактура по НДС являться основанием для осуществления вычетов по налогу?

ВОПРОС: Счет-фактуру по НДС организация, оказывающая коммунальные услуги, выставила потребителю этих услуг в электронном виде одновременно с платежной инструкцией на списание средств со счета клиента.

Может ли предъявленный в таком виде счет-фактура по НДС являться основанием для осуществления вычетов по налогу?

ОТВЕТ: В качестве ответа приводим письмо МНС РБ от 08.01.2007 № 2-1-8/23551:

«В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон) налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими, при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности либо на основании оформленных таможенных деклараций и копий документов, подтверждающих факт уплаты налога по товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь.

Вычет налога по операциям, не предусматривающим предъявление продавцами первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке, производится на основании иных первичных учетных и расчетных документов. Данная норма применялась в 2006 году, а в 2007 году внесена в статью 16 Закона.

Перечень документов, которые приобретаются в установленном порядке, перечислен в постановлении МНС от 05.04.2002 № 43, где бланк счета-фактуры (ЖКХ) не значится.

Учитывая изложенное, если счет-фактура (ЖКХ) направляется продавцом в электронном виде через обслуживающие его банки с применением системы «Клиент-Банк» в порядке, предусмотренном соответствующим договором между банком и продавцом, и оформлен согласно требованиям постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 10.04.2006 № 14, то данный счет-фактура является первичным учетным документом, на основании которого производятся налоговые вычеты по НДС».

23.02.2007 г.

Валентина Александрова, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 8, 2007 г.