Вопрос: Организация продает имущественные права на созданный объект промышленной собственности. Облагается ли данный оборот налогом на добавленную стоимость?

ВОПРОС: Организация продает имущественные права на созданный объект промышленной собственности.

Облагается ли данный оборот налогом на добавленную стоимость?

ОТВЕТ: В соответствии с подп.2.37 ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом дополнений и изменений, внесенных Законом РБ от 29.12.2006 № 190-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения») освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь имущественных прав на объекты промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы).

Согласно п.11 ст.12 данного Закона при изменении порядка исчисления налога (изменение объектов налогообложения, налоговой базы, ставок) новый порядок исчисления применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, отгруженных и оплаченных полностью с момента изменения порядка исчисления налога, т.е. с января 2007 г.

23.02.2007 г.

Игорь Сакович, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 8, 2007 г.