Вопрос: Белорусское предприятие заключает с гражданином Швейцарии договор на оказание консультационных услуг. Согласно договору предприятие обязуется оплатить проездные расходы исполнителю в размере 5000 долларов США. Является ли стоимость оплаченных билетов доходом иностранного гражданина или ее следует рассматривать как компенсационные выплаты, связанные с командировкой и соответственно не подлежащие налогообложению?

        ВОПРОС:   Белорусское   предприятие   заключает  с  гражданином  Швейцарии договор на оказание консультационных услуг. В соответствии  с  этим  договором  иностранный  гражданин  (исполнитель)  оказывает  предприятию  квалифицированные  услуги  по вопросам, непосредственно  связанным с деятельностью предприятия.       Согласно  договору  предприятие  обязуется  оплатить  проездные  расходы  исполнителю  в  размере 5000 долл.США. Иных обязательств по  оплате договором не предусмотрено.       Является  ли  стоимость оплаченных билетов доходом иностранного  гражданина или ее следует рассматривать как компенсационные выплаты,  связанные   с   командировкой   и   соответственно   не   подлежащие  налогообложению?          ОТВЕТ:  В соответствии с Законом РБ  от  21.12.1991  № 1327-XII   «О подоходном  налоге с физических  лиц» (далее - Закон) иностранные  граждане,  не  относящиеся  к  постоянно  находящимся  на территории  Республики  Беларусь  (находящиеся на территории Республики Беларусь  183  дня  и  менее),  являются  плательщиками  подоходного  налога с  доходов  в  денежной и натуральной форме, получаемых от источников в  Республике Беларусь (ст.1 и 2 Закона).       Порядок  налогообложения  доходов,  получаемых  рассматриваемой  категорией  граждан,  регулируется  ст.13 Закона, согласно которой с  сумм  доходов  (кроме  доходов  по  трудовым  договорам), полученных  иностранными  гражданами  от источников в Республике Беларусь, налог  удерживается  налоговым  агентом  по  ставке  20%, без учета льгот и  вычетов,   установленных   ст.3   Закона.  Нормами  гл.5  Закона  не  предусмотрено  определение  дохода  за вычетом расходов, связанных с  извлечением   таких   доходов.   При  этом  доходом,  полученным  от  источников  в Республике Беларусь, облагаемым налогом по ставке 20%,  является   любой   доход,  выплачиваемый  (выдаваемый)  юридическими  лицами,  предпринимателями или физическими лицами, расположенными на  территории Республики Беларусь (п.36 Инструкции о порядке исчисления  и   уплаты   подоходного   налога   с  физических  лиц, утвержденной  постановлением МНС РБ от 20.02.2002 № 16 (далее - Инструкция)).       С  учетом  того,  что  понесенные  расходы предприятия в данном  случае нельзя рассматривать как компенсационные выплаты, связанные с  командировкой,   стоимость  оплаченных  проездных  билетов  является  доходом  иностранного  гражданина,  подлежащим  обложению подоходным  налогом.       Вместе   с  тем  при  рассмотрении  вопроса  о  налогообложении  доходов,  получаемых  иностранными  гражданами, необходимо учитывать  правила,  установленные  международным договором, имеющего приоритет  над Законом (ст.5 Закона).       Так,   в   соответствии   с  Соглашением  между  Правительством  Республики  Беларусь  и Швейцарским Федеральным Советом об избежании  двойного  налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от  26.04.1999  (далее  -  Соглашение)  порядок налогообложения доходов,  получаемых  физическим  лицом  -резидентом Швейцарии от источников в  Республике  Беларусь, зависит от их вида и места получения. Основные  критерии  определения  статуса  лица (отнесение его к резиденту того  или иного государства) приведены в ст.4 Соглашения.       При  решении  вопроса о налогообложении рассматриваемых доходов  (стоимость  оплаченных  проездных  билетов),  получаемых  физическим  лицом  -  резидентом  Швейцарии от источников в Республике Беларусь,  следует  применять  положения  ст.21  Соглашения,  в  соответствии с  которой   доходы   резидента   Швейцарии,  независимо  от  места  их  возникновения, могут облагаться налогом только в Швейцарии.       Вместе  с тем для получения полного или частичного освобождения  от   уплаты   подоходного   налога,  предусмотренного  международным  договором,  иностранные  граждане,  лица без гражданства, которые не  относятся к постоянно находящимся на территории Республики Беларусь,  обязаны   представить   налоговому  агенту  (юридическому  лицу  или  предпринимателю)   до   выплаты   (получения)   дохода   официальное  подтверждение   факта   постоянного   местопребывания   иностранного  гражданина  (лица  без  гражданства) в стране, с которой Республикой  Беларусь заключен международный договор.       Указанное  официальное  подтверждение с отметкой финансовых или  налоговых   органов   представляется  ежегодно  и  должно  содержать  следующие   обязательные   реквизиты:   фамилию  и  имя  (отчество),  подтверждение,  что  иностранный  гражданин  (лицо  без гражданства)  является  (являлся)  лицом с постоянным местопребыванием в стране, с  которой  Республикой  Беларусь  заключен  международный  договор,  с  указанием названия договора и периода пребывания.       При  отсутствии  официального  подтверждения  факта постоянного  местопребывания  иностранного  гражданина  (лица  без гражданства) в  стране,   с  которой  Республикой  Беларусь  заключен  международный  договор,    исчисление    и    взимание    налога   производятся   в  общеустановленном порядке - по ставкам п.1 ст.6 Закона.       Необходимо  также  отметить, что иностранный гражданин, имеющий  право  (согласно  международному  договору)  на полное или частичное  освобождение  от  уплаты  подоходного  налога  и не получивший его у  налогового  агента,  может  представить  в  налоговый орган по месту  постановки на учет налогового агента в двух экземплярах заявление на  возврат   налога   (форма  заявления  приведена  в  приложении  6  к  Инструкции)  и  официальное  подтверждение  факта своего постоянного  местопребывания  в  стране,  с которой Республикой Беларусь заключен  международный  договор.  На заявлениях налоговым агентом должна быть  произведена отметка об удержанных и перечисленных суммах налога.       При  этом  возврат налога, удержанного налоговым агентом, может  быть  осуществлен  при  условии, что со дня его удержания не истекли  три года (если иное не предусмотрено международным договором).     15.09.2005 г.     Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор   отдела исчисления подоходного налога Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.       С  18  апреля 2006 г.  постановление  Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16 «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога с  физических лиц» на основании постановления Министерства по налогам и  сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.       В  Закон  Республики  Беларусь  от  21.12.1991  №  1327-ХII  «О  подоходном налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.