Вопрос: Предприятие заключило со своим работником договор безвозмездного

Вопрос: Предприятие заключило со своим работником договор безвозмездного пользования легковым автомобилем. Автомобиль один на предприятии и используется исключительно в производственных целях. Является ли в этом случае физическое лицо плательщиком подоходного налога? Если да, то из какой суммы средств производится расчет налога?

        ВОПРОС:  Предприятие  заключило  со  своим  работником  договор  безвозмездного  пользования легковым автомобилем. Автомобиль один на  предприятии и используется исключительно в производственных целях.       Является   ли   в  этом  случае  физическое  лицо  плательщиком  подоходного  налога? Если да, то из какой суммы средств производится  расчет налога?          ОТВЕТ:  В соответствии с Законом РБ  от  21.12.1991  № 1327-XII  «О подоходном налоге с  физических лиц»  (далее  -  Закон)  объектом  обложения  подоходным  налогом  являются  доходы физических лиц. При  этом  согласно  нормам  ст.2  Закона  под  доходом  понимаются любые  получаемые  (начисляемые) денежные средства и материальные ценности,  в  т.ч.  и  суммы  средств,  израсходованных  юридическими  лицами и  предпринимателями в интересах физических лиц.       Согласно  ст.393  Гражданского  кодекса  РБ  (далее  -  ГК  РБ)  безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется  предоставить  что-либо другой стороне без получения от нее платы или  иного встречного предоставления.       На  основании  подп.3.1.7 п.3 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты   подоходного   налога   с   физических   лиц,   утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  20.02.2002  №  16,  стоимость улучшений  имущества  (в  рассматриваемом  случае  автомобиля), находившегося в  пользовании  других  лиц  и возвращенного его собственнику, является  доходом   последнего   и   подлежит  обложению  подоходным  налогом.  Исключение  составляют  случаи, когда: физическое лицо - собственник  имущества   в   соответствии   с  законодательством  либо  договором  возмещает такие расходы, понесенные пользователем (владельцем) этого  имущества;   улучшение   явилось  следствием  капитального  ремонта,  проведение   которого   было  обусловлено  аварией,  -  при  наличии  оформленных  компетентными  органами  документов  (акты,  заключения   и т.п.),  подтверждающих  факт   свершения   указанных   событий   и  сопоставимости их последствий и произведенных улучшений.       Вместе  с  тем  в  соответствии  со  ст.643  ГК  РБ по договору  безвозмездного    пользования    (договору   ссуды)   одна   сторона  (ссудодатель)  обязуется  передать или передает вещь в безвозмездное  временное  пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя  обязуется  вернуть  ту  же  вещь  в  том  состоянии,  в каком она ее  получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном  договором.       В   целях   налогообложения   считается,   что  суммы  расходов  пользователя   (владельца)   имущества,   связанные   с  техническим  обслуживанием,  текущим  ремонтом  и  другими  подобными действиями,  поддерживающими  имущество  в  исправном состоянии и производимыми в  предусмотренные  законодательством  сроки и объемах, обеспечивающими  возврат  имущества  собственнику  в  состоянии,  в  котором оно было  передано   им  (собственником),  с  учетом  нормального  износа,  не  приводят  к улучшению имущества и не признаются доходом собственника  этого имущества.     15.09.2005 г.     Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор   отдела исчисления подоходного налога Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.       С  18  апреля 2006 г.  постановление  Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16 «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога с  физических лиц» на основании постановления Министерства по налогам и  сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.       С 3 ноября 2006 г. в Гражданский кодекс Республики  Беларусь от  07.12.1998  № 218-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  20.07.2006 № 160-З внесены изменения и дополнения.