Вопрос: Организация оказывает безвозмездную помощь сельхозпредприятиям

Вопрос: Организация оказывает безвозмездную помощь сельхозпредприятиям путем командирования работника для проведения сельскохозяйственных работ. За счет каких источников следует относить командировочные и транспортные расходы? Включаются ли суммы оказанной помощи в базу для исчисления НДС и налога на прибыль?

        ВОПРОС:     Организация    оказывает    безвозмездную    помощь  сельхозпредприятиям  путем  командирования  работника для проведения  сельскохозяйственных   работ.   За  счет  каких  источников  следует  относить командировочные и транспортные расходы? Включаются ли суммы  оказанной помощи в базу для исчисления НДС и налога на прибыль?          ОТВЕТ:  Пунктом  11  постановления  Совета Министров Республики  Беларусь    от   31.01.2004   №   106   «О   мерах   по   подготовке  сельскохозяйственных организаций к полевым работам, созданию прочной  кормовой  базы  и  уборке  урожая  в  2004 году» промышленным и иным  организациям  рекомендовано  выплачивать за счет собственных средств  работникам,   направляемым  ими  на  сельскохозяйственные  работы  в  сельскохозяйственные  организации,  взамен  суточных  и  расходов по  найму  жилья  75%  их среднего заработка по месту основной работы за  весь  период  работы  в сельскохозяйственной организации, но не ниже  размеров  выплат, предусмотренных ст.95 Трудового кодекса Республики  Беларусь  (расходы  по  проезду  к  месту  служебной  командировки и  обратно,   по  найму  жилого  помещения,  за  проживание  вне  места  постоянного  жительства  (суточные), иные произведенные работником с  разрешения или ведома нанимателя расходы), а также средний заработок  за время нахождения в пути.       В  связи  с  тем,  что Основными положениями по составу затрат,  включаемых  в  себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными  совместным   постановлением   Министерства   экономики    26.01.1998  № 19-12/397, Министерства  финансов  30.01.1998  №  3,  Министерства  статистики  и  анализа  30.01.1998  №  01-21/8  и Министерства труда  Республики  Беларусь  30.01.1998  №  03-02-07/300,  не предусмотрено  включение затрат на оказание помощи сельхозорганизациям в проведении  сельскохозяйственных  работ, то сумму затрат на эти цели организация  не вправе относить на себестоимость продукции (работ, услуг).       Согласно  Инструкции  о  порядке  исчисления  и уплаты в бюджет  налогов   на   доходы   и   прибыль,   утвержденной   постановлением  Министерства по налогам  и  сборам Республики Беларусь от 31.01.2004  № 19, данные   расходы   организации  не  включаются  в  затраты  по  производству  и  реализации  продукции,  товаров  (работ, услуг) при  определении прибыли.       В  соответствии  с  подп.5.1  Инструкции о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением  Министерства  по  налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004  № 16 (далее -  Инструкция № 16), объектом налогообложения признаются  обороты  по  реализации  объектов на территории Республики Беларусь,  включая  безвозмездную  передачу  объектов.  Согласно п.2 Инструкции  № 16  объектами являются товары, работы, услуги, имущественные права  на объекты  интеллектуальной  собственности, основные средства, если  иное не установлено настоящей Инструкцией.       Таким      образом,      оказание      безвозмездной     помощи  сельскохозяйственному  предприятию  путем  командирования работников  для   проведения   сельхозработ   подлежит   обложению   налогом  на  добавленную стоимость. В соответствии с подп.8.4 Инструкции № 16 при  безвозмездной  передаче объектов собственного производства налоговая  база определяется исходя из себестоимости таких объектов.       Поскольку  Инструкция № 16 не содержит льгот по налогообложению  указанной  операции,  то  исчисление налога на добавленную стоимость  производится исходя из суммы оказанной помощи по ставке 18%.     02.08.2004 г.     Сергей Большаков, главный советник главного экономического   управления Аппарата Совета Министров Республики Беларусь  Олег Бурдюк, главный государственный налоговый инспектор  отдела методологии косвенного налогообложения  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От  редакции:   С  1  сентября  2004  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 30.07.2004 № 87 внесены изменения и дополнения.       С  1  января 2005 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства  по  налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004  № 16,  на  основании  постановления Министерства по налогам и сборам  от 29.12.2004 № 141 внесены изменения и дополнения.       С  1  января 2005 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16,  на  основании  постановления Министерства по налогам и сборам  от 21.01.2005 № 2 внесены изменения и дополнения.       С  3  июня  2005  г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики Беларусь  от 31.01.2004  № 16,  на  основании постановления  Министерства по налогам и сборам  от 31.03.2005 № 46 внесены изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 1 января   2007 г.  постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 19  «Об  утверждении  Инструкции о порядке исчисления и уплаты в  бюджет налогов на доходы  и прибыль»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.