Вопрос: Организацией с банком заключен договор на обслуживание (выплату заработной платы работникам) по пластиковым карточкам, которым предусмотрена выдача этих карточек один раз. При утере работником карточки предприятие возмещает ему затраты на ее восстановление (в размере ее стоимости). Являются ли указанные расходы организации доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом?

          ВОПРОС:  Организацией с банком заключен договор на обслуживание  (выплату  заработной  платы  работникам)  по  пластиковым карточкам,  которым  предусмотрена  выдача  этих  карточек  один  раз. При утере  работником   карточки   предприятие  возмещает  ему  затраты  на  ее  восстановление (в размере ее стоимости).       Отдельные  работники  уже имеют в наличии карточки (выданные им  по  другому  месту  работы),  которые обслуживаются в этом же банке.  Однако вторая карточка банком бесплатно не выдается. В данном случае  карточки приобретаются организацией за счет собственных средств.       Являются  ли  указанные  расходы организации доходом работника,  подлежащим обложению подоходным налогом?          ОТВЕТ:  В соответствии с  Законом  РБ  от 21.12.1991 № 1327-XII  «О подоходном налоге с физических  лиц»  (далее  -  Закон)  объектом  обложения  подоходным  налогом  являются  доходы физических лиц. При  этом  под  доходом  согласно ст.2 Закона понимаются любые получаемые  (начисляемые)  денежные  средства  и материальные ценности, в т.ч. и  суммы     средств,    израсходованных    юридическими    лицами    и  предпринимателями в интересах физических лиц.       С учетом изложенного, а также ввиду того, что нормы ст.3 Закона  не   предусматривают  льгот  в  отношении  рассматриваемых  доходов,  стоимость  пластиковой карточки, приобретаемой организацией в данном  случае,   признается   доходом   работника,   подлежащим   обложению  подоходным налогом. Согласно нормам ст.8 Закона налог с этих доходов  исчисляется  и удерживается юридическими лицами и предпринимателями,  являющимися  налоговыми  агентами,  по  ставкам, предусмотренным п.1  ст.6  Закона,  по  совокупности  с  другими  полученными  от  данных  налоговых агентов доходами.     15.09.2005 г.     Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор   отдела исчисления подоходного налога Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.