Вопрос: Предприятие приобрело в качестве товара морозильные лари

Вопрос: Предприятие приобрело в качестве товара морозильные лари для хранения мороженого. Часть этих ларей реализована, а часть переведена в основные фонды для дальнейшей сдачи в аренду. Возникает ли база для обложения НДС при переводе данного оборудования в основные средства?

        ВОПРОС:  Предприятие  приобрело  в  качестве товара морозильные  лари  для хранения мороженого. Часть этих ларей реализована, а часть  переведена в основные фонды для дальнейшей сдачи в аренду. Возникает  ли  база  для  обложения  НДС  при переводе данного  оборудования  в  основные средства?          ОТВЕТ:  В  соответствии  со  ст.2 Закона Республики Беларусь от  19.12.1991  № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» объектами  налогообложения  признаются  обороты  по  реализации товаров (работ,  услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности  на   территории   Республики   Беларусь  (за  исключением  операций,  указанных  в  ст.3  настоящего  Закона), включая обороты по передаче  внутри  организации,  а  также  индивидуальным  предпринимателем для  собственных  нужд  произведенных  и  приобретенных  товаров  (работ,  услуг),   за   исключением   основных   средств,   для  собственного  потребления  непроизводственного  характера,  стоимость  которых  не  относится  на издержки производства и обращения; для использования в  качестве  основных  средств и нематериальных активов товаров (работ,  услуг)   собственного   производства,   а  также  объектов  (этапов)  завершенного капитального строительства.       В  то  же  время  п.11 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденной  постановлением  Министерства по  налогам  и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004  № 16 (далее -  Инструкция),  установлено,  что  при принятии на учет  приобретенных  основных  средств  и нематериальных активов налоговая  база   определяется   исходя   из  стоимости  объектов  собственного  производства.       Следовательно,  операции  по  принятию  на  учет  приобретенных  товаров   в   качестве   основных  средств  не  признаются  объектом  налогообложения.       Вместе  с  тем,  если  налогоплательщиком  при принятии на учет  приобретенных   объектов   основных   средств   произведены  затраты  собственными   силами  (например  установка,  монтаж  и  т.п.),   то  стоимость этих затрат является объектом налогообложения и облагается  налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.       Вычет сумм налога в данном случае производится в соответствии с  п.42  Инструкции,  согласно  которому  суммы  налога, уплаченные при  приобретении  либо  при  ввозе  на  таможенную территорию Республики  Беларусь  основных средств и нематериальных активов, подлежат вычету  с  момента принятия на учет данных основных средств и нематериальных  активов в каждом отчетном налоговом периоде в размере 1/12 этих сумм  независимо  от  суммы  налога,  исчисленной по реализации объектов в  этом   налоговом   периоде,  с  учетом  положений  п.33  Инструкции.  Указанное  требование применяется в случае, если иной размер и (или)  срок не установлены Советом Министров Республики Беларусь.     02.08.2004 г.     Лилия Байгот, старший государственный налоговый инспектор   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От  редакции:   С  1  сентября  2004  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 30.07.2004 № 87 внесены изменения и дополнения.       В  Закон Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  18.11.2004 № 338-З внесены изменения и дополнения.       С  1  января 2005 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства  по  налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004  № 16,  на  основании  постановления Министерства по налогам и сборам  от 29.12.2004 № 141 внесены изменения и дополнения.       С  1  января 2005 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16,  на  основании  постановления Министерства по налогам и сборам  от 21.01.2005 № 2 внесены изменения и дополнения.       С  3  июня  2005  г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики Беларусь  от 31.01.2004  № 16,  на  основании постановления  Министерства по налогам и сборам  от 31.03.2005 № 46 внесены изменения и дополнения.       С  1 января 2006 г. в в Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  №  1319-XII  «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона  Республики  Беларусь  от  31.12.2005  №  80-З  внесены  изменения  и  дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.