Вопрос: Работник минского предприятия командирован на предприятие

Вопрос: Работник минского предприятия командирован на предприятие г.Гомеля. Следует ли начислять взносы по государственному социальному страхованию на сумму превышения командировочных расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно, по найму жилого помещения в командировке сверх норм, если они подтверждены документально?

        ВОПРОС:   Работник   минского   предприятия   командирован   на  предприятие г.Гомеля.       Следует  ли  начислять  взносы  по государственному социальному  страхованию  на сумму превышения командировочных расходов по проезду  к  месту служебной командировки и обратно, по найму жилого помещения  в командировке сверх норм, если они подтверждены документально?          ОТВЕТ:   При   возмещении   работнику  указанных  расходов  при  командировании  его  в  пределах  Беларуси следует руководствоваться  Инструкцией  о  порядке и размерах возмещения расходов при служебных  командировках   в   пределах   Республики   Беларусь,   утвержденной  постановлением  Минфина  РБ от 12.04.2000 № 35 (в ред. от 22.02.2002  № 23).       В   соответствии   с  п.7  данной  Инструкции  командированному  работнику возмещаются расходы:       1)  по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту  постоянной  работы  -  в  размере стоимости представленных подлинных  проездных  документов.  Командированному работнику возмещаются также  расходы  по  бронированию  билетов.  В  исключительных  случаях, при  нерегулярном    транспортном    сообщении    в    пределах    одного  административного  района,  с  разрешения нанимателя плата за проезд  может  быть компенсирована без представления проездных документов по  минимальной  стоимости проезда. Подлежат возмещению также расходы по  проезду  транспортом  общего  пользования  (кроме  такси) к станции,  пристани,  аэропорту,  если  они  находятся  за  чертой  населенного  пункта;       2) по  найму   жилого   помещения  (исключая  время  нахождения   в пути) - в  размере  подлинных  оплаченных   счетов  или  квитанций  и других документов,  подтверждающих  размер  фактически  понесенных   расходов  (кроме  тех  случаев,  когда   командированному  работнику  предоставляется    бесплатное    помещение).   Возмещение   расходов  за проживание в номерах «люкс» допускается в исключительных  случаях  с   разрешения    нанимателя.   Командированному   работнику   также    по  представлении   подтверждающих  документов  возмещаются  расходы  по бронированию мест в гостинице.       На   документально   подтвержденные  расходы  по  найму  жилого  помещения  и  проезду  к  месту  служебной  командировки  и  обратно  начисление  обязательных  страховых взносов в Фонд социальной защиты  населения не производится.     10.06.2005 г.     Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного отдела   Фонда социальной защиты населения Министерства труда   и социальной защиты Республики Беларусь     От редакции журнала:       В   дополнение   к   ответу   сообщаем,   что   согласно  п.3.8  постановления    Совета    Министров   РБ   от   25.05.2000    № 753  командировочные   расходы   (суточные  и  расходы  по  найму  жилого  помещения) за время служебных командировок сверх норм, установленных  Минфином,  включаются в состав фонда заработной платы для исчисления  обязательных  отчислений в государственный фонд содействия занятости  и  обложения чрезвычайным налогом. В соответствии с п.6.8 указанного  постановления  не  включаются в налогооблагаемую базу для исчисления  названных  отчислений командировочные расходы (суточные и расходы по  найму  жилого  помещения) за время служебных командировок в пределах  норм, установленных Минфином.       Пунктом   7.33   Инструкции   о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного    налога     с     физических     лиц,     утвержденной   постановлением МНС РБ от 20.02.2002 № 16, определено, что при оплате  работнику  расходов на командировки как внутри страны,  так и за  ее  пределы в облагаемый налогом доход не включаются суточные в пределах  норм, устанавливаемых  Минфином РБ, а также фактически произведенные  и   документально  подтвержденные   целевые   расходы,  связанные  с  командировками.  К  таким  целевым расходам, в частности, относятся:  проезд  до  места  назначения  и обратно, сбор за услуги аэропортов,  страховые и комиссионные сборы, расходы на проезд транспортом общего  пользования  (кроме  такси) к вокзалу, аэропорту, если они находятся  за  чертой  населенного  пункта,  на провоз багажа, расходы по найму  жилого  помещения,  получению  заграничного паспорта и виз, прописке  заграничного  паспорта,  а  также по обмену чека в банке на наличную  иностранную  валюту, расходы по телефонным переговорам (при условии,  что  они производились в интересах выполнения служебного задания, на  основании   соответствующих   квитанций  (счетов)  с  подтверждением  необходимости этих переговоров нанимателем).     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 23, 2005 г.     От редакции:  С 18  апреля  2006 г.  постановление  Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16  «Об   утверждении Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  подоходного  налога с физических лиц» на основании постановления  Министерства по  налогам и сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.