Вопрос: На белорусском предприятии работают граждане ближнего и дальнего зарубежья. С ними заключены контракты, и имеется разрешение на временное проживание в Республике Беларусь. Подлежат ли эти лица государственному социальному страхованию и следует ли за них уплачивать обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения? Будет ли оплачен листок нетрудоспособности данным работникам?

        ВОПРОС: На белорусском предприятии работают граждане ближнего и  дальнего зарубежья. С ними заключены контракты и имеется  разрешение  на временное проживание в Республике Беларусь.       Подлежат ли эти лица государственному социальному страхованию и  следует  ли  за  них уплачивать обязательные страховые взносы в Фонд  социальной    защиты    населения?    Будет    ли   оплачен   листок  нетрудоспособности данным работникам?          ОТВЕТ:   В   соответствии   со   ст.7  Закона  РБ  «Об  основах  государственного  социального  страхования» от 31.01.1995 № 3563-ХII  (с    изменениями   и   дополнениями)   государственное   социальное  страхование на иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих  в    Республике   Беларусь,   в  т.ч.   являющихся   индивидуальными  предпринимателями,  распространяется при условии уплаты обязательных  страховых взносов.       То   есть   данная  категория  граждан  подлежит  добровольному  государственному   социальному  страхованию  и  уплата  обязательных  страховых   взносов  в  Фонд  социальной  защиты  населения  за  них  производится  при  условии  изъявления ими желания пользоваться этой  системой.   Как   правило,  такое  условие  должно  оговариваться  в  контракте между нанимателем и работником отдельным пунктом.       Если   иностранный   гражданин   изъявил  желание  пользоваться  государственным   социальным   страхованием   и   за  него  уплачены  обязательные страховые взносы в ФСЗН, то листок нетрудоспособности в  случае  болезни  данного  работника  будет  оплачен  в  обязательном  порядке.     10.06.2005 г.     Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного отдела   Фонда социальной защиты населения Министерства труда   и социальной защиты Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 23, 2005 г.     От  редакции:  В статью 7 Закона Республики  Беларусь от  31.01.1995  № 3563-ХII «Об основах государственного  социального страхования» на  основании Закона Республики  Беларусь  от 16.05.2006 № 110-З внесены  дополнения.       С 1 августа 2006 г. в Закон Республики  Беларусь от  31.01.1995  «Об основах государственного социального  страхования» на  основании  Закона Республики Беларусь от 19.07.2006 № 155-З внесены изменения и  дополнения.   

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *