Вопрос: В каких случаях предприятие розничной торговли обязано обосновывать расчетами уровень применяемых розничных цен и тарифов?

          ВОПРОС:  В каких случаях предприятие розничной торговли обязано  обосновывать расчетами уровень применяемых розничных цен и тарифов?          ОТВЕТ:  Постановлением  Совета Министров РБ от 10.02.1999 № 209  «Об  усилении  контроля  за соблюдением дисциплины цен» установлено,  что   юридические   лица   и   индивидуальные   предприниматели,  за  исключением  индивидуальных  предпринимателей,  уплачивающих  единый  налог   или  применяющих  упрощенную  систему  налогообложения,  при  определении  уровня отпускных цен (тарифов) на реализуемую продукцию  (товары,  работы, услуги) в обязательном порядке должны обосновывать  его  соответствующими  расчетами.  В качестве экономического расчета  составляется калькуляция с расшифровкой затрат.       Отсутствие   экономических   расчетов,  подтверждающих  уровень  применяемых  цен (тарифов), рассматривается как нарушение дисциплины  цен  с  применением  штрафных  санкций в размере до 30% от стоимости  реализованной продукции (товаров, работ, услуг).       Особенностью  розничной  торговли  является применение торговых  надбавок    в    установленных    размерах    к    отпускным   ценам  предприятий-изготовителей или иных субъектов хозяйствования, имеющих  право   на   формирование  отпускных  цен  (тарифов).  Учитывая  эту  особенность  формирования  розничных  цен субъектами хозяйствования,  осуществляющими    розничную    торговлю,   Положением   о   порядке  формирования и применения цен и тарифов, утвержденным постановлением  Минэкономики  РБ  от  22.04.1999  №  43  (далее  -  Положение № 43),  установлено,  что  расчеты  по  обоснованию уровня взимаемых оптовых  (торговых) надбавок не составляются.       Рассмотрим  случаи,  в  которых  предприятия розничной торговли  обязаны  составлять  экономический  расчет  применяемого  уровня цен  (тарифов).       Так, субъекты хозяйствования розничной торговли, за исключением  индивидуальных   предпринимателей,  уплачивающих  единый  налог  или  применяющих   упрощенную  систему  налогообложения,  в  обязательном  порядке  подтверждают  экономическими  расчетами уровень применяемых  цен (тарифов) при оказании дополнительных или сопутствующих услуг.       Также  п.4.1  Положения № 43 установлена обязанность составлять  расчеты   по  обоснованию  розничной  цены  в  случаях  включения  в  розничную  цену  суммы расходов по расфасовке товаров в соответствии   с нормативно-технической документацией.       Кроме   этого,  импортеры,  осуществляющие  розничную  торговлю  импортированными  ими товарами, обязаны обосновать уровень розничных  цен,   сформированных   исходя   из  затрат  на  их  приобретение  и  конъюнктуры рынка.       И  наконец, субъекты розничной торговли при реализации товаров,  бывших  в  употреблении,  приобретаемых на вес, обосновывают уровень  применяемых  розничных  цен,  сформированных  исходя из затрат на их  приобретение, придание им товарного вида (чистка, глажение, ремонт и  т.д.) и торговой надбавки, определяемой исходя из конъюнктуры рынка.     16.11.2005 г.     Татьяна Кожевникова, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. Ценообразование» № 11, 2005 г.     От  редакции:  С  10   марта   2006  г.  в   Положение   о   порядке  формирования и применения цен и тарифов, утвержденное постановлением  Министерства  экономики  Республики  Беларусь от 22.04.1999 № 43, на  основании  постановления  Министерства  экономики от 08.02.2006 № 24  внесены изменения и дополнения.