Вопрос: Предприятием — резидентом Республики Беларусь по договору аренды, заключенному сроком на два года с предприятием-нерезидентом, ввезена на таможенную территорию Беларуси партия оборудования. На какой максимальный срок может быть установлен таможенный режим временного ввоза в отношении указанного оборудования?

        ВОПРОС:  Предприятием «А» (РБ) по договору аренды, заключенному  сроком   на  два  года  с  предприятием  «Б»  (Польша),  ввезена  на  таможенную  территорию  РБ  партия  оборудования.  Ввиду  отсутствия  необходимых   денежных   средств   предприятие   «А»  (РБ)  намерено  использовать  данное  оборудование  на территории РБ в течение всего  срока  договора  аренды,  а  затем  выкупить  его  в собственность и  выпустить в свободное обращение.       На  какой  максимальный  срок  может быть установлен таможенный  режим временного ввоза в отношении указанного оборудования?          ОТВЕТ:  Необходимо помнить, что действующее законодательство РБ  предусматривает  применение в отношении временно ввозимых товаров не  только   общих   (предельных)  сроков  их  временного  ввоза,  но  и  первоначальных   сроков.   Такие   сроки  установлены  Положением  о  таможенном  режиме  временного  ввоза (вывоза) товаров, утвержденным  постановлением  ГТК  РБ  от  08.04.2002  №  22 (в ред. постановления   ГТК  РБ  от  05.04.2005  №  20),  а  также  Указом  Президента РБ от   04.05.2004   №   211   «Об   особенностях   правового  регулирования   таможенного   режима  временного  ввоза  товаров»  (далее  -  Указ).  Первоначальный  срок временного ввоза - это такой максимальный срок,  на   который   данный   таможенный   режим   может  быть  установлен  непосредственно при заявлении товаров в таможенном режиме временного  ввоза.  В  свою  очередь, общий (предельный) срок - это максимальный  срок, в течение которого товары могут находиться в таможенном режиме  временного ввоза.       Так, указанными нормативными правовыми актами РБ на сегодняшний  день  определено, что первоначальный срок временного ввоза не должен  превышать  общих  (предельных)  сроков и устанавливается в следующих  значениях:       -  на  срок  действия  разрешения  (аккредитации)  на  открытие  представительства,     если    такое    разрешение    (аккредитация)  предусмотрено  законодательством  РБ,  но  не  более  двух  лет, - в  отношении   товаров,  используемых  для  осуществления  деятельности  дипломатических  и  других  официальных представительств иностранных  государств;     международных    организаций,    их    филиалов    и  представительств;  представительств  -  нерезидентов РБ, указанных в  ст.18 Таможенного кодекса РБ;       -   на   срок  действия  внешнеторгового  договора  либо  иного  документа,  в  рамках  которого товары перемещаются через таможенную  границу  РБ,  но  не  более  двенадцати  месяцев, - в отношении иных  товаров, ввозимых резидентами РБ;       -  на  срок,  не  превышающий шесть месяцев, - в отношении иных  товаров, ввозимых нерезидентами РБ.       В  свою  очередь, общий срок временного ввоза товаров не должен  превышать двух лет с даты ввоза товаров на таможенную территорию РБ,  а  в отношении определенных категорий товаров - шесть или двенадцать  месяцев.  Такие  категории товаров приведены в подп.1.1 п.1 Указа. В  частности, в их число входят:       -  шесть  месяцев  -  товары  для  демонстрации  на  выставках,  ярмарках,  международных встречах и других подобных мероприятиях (за  исключением  выставок  в  местах  осуществления производственной или  иной коммерческой деятельности, проводимых в целях продажи ввезенных  товаров),  а  также  вспомогательное  оборудование  и  материалы для  использования  при  демонстрации  товаров  либо в ходе международных  встреч,  конференций  и  конгрессов; контейнеры (включая необходимые  принадлежности  и  оборудование,  ввозимые  с  данным  контейнером и  возвращаемые  вместе с ним, отдельно или вместе с другим контейнером  либо ввозимые отдельно и возвращаемые вместе с контейнером), а также  запасные  части,  предназначенные  для  ремонта  временно  ввезенных  контейнеров  (кроме контейнеров, явившихся предметом договора аренды  либо  иных  возмездных  договоров,  в  которых  предусматривается их  передача  во владение и пользование); поддоны, другая многооборотная  тара и упаковка (за исключением являющихся предметом договора аренды  либо  иных  возмездных  договоров,  в  которых  предусматривается их  передача   во   владение   и  пользование);  образцы,  остающиеся  в  собственности  нерезидентов  РБ  и предназначенные исключительно для  получения  заказов  на  товары такого типа, если их использование не  имеет  целью  извлечение  дохода и количество идентичных образцов не  превышает двух экземпляров, и пр.;       -   двенадцать   месяцев   -   профессиональное   оборудование;  вспомогательные  устройства  и  принадлежности  к  профессиональному  оборудованию;  запасные  части, предназначенные для ремонта временно  ввезенного  профессионального оборудования; оборудование и материалы  для  научно-исследовательских  и  учебных  целей,  а  также запасные  части,  предназначенные  для  ремонта  указанных  временно ввезенных  оборудования,  материалов,  и  инструменты  для  наладки, контроля и  ремонта  такого  оборудования,  если  эти  оборудование,  материалы,  запасные    части    и    инструменты   остаются   в   собственности   нерезидентов РБ и их использование не имеет целью извлечение дохода,  и пр.       Таким  образом,  предприятие  «А»  (РБ) в отношении ввозимой по  договору  аренды, заключенному сроком на два года с предприятием «Б»  (Польша),   партии   оборудования   имеет   право   на  установление  первоначального срока временного ввоза продолжительностью двенадцать   месяцев. Затем  данный срок временного ввоза может быть  продлен, но   не более чем  еще  на  двенадцать  месяцев.  Дальнейшее (т.е.  свыше   двух  лет)  продление  срока  временного  ввоза   указанной   партии    оборудования допускается только по решению Президента РБ,  принятому    по представлению Совета Министров РБ.     10.06.2005 г.     Андрей Аброскин, главный инспектор   Государственного таможенного комитета Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 23, 2005 г.     От   редакции:   С   5  января  2006 г. в Указ Президента Республики  Беларусь   от   04.05.2004   №   211   «Об   особенностях  правового  регулирования   таможенного  режима  временного  ввоза  товаров»  на  основании  Указа  Президента Республики Беларусь от 23.12.2005 № 616  внесены изменения и дополнения.       С  1  июля  2007 г. Таможенный  кодекс Республики  Беларусь  от  06.01.1998  № 133-3  на  основании  Таможенного  кодекса  Республики  Беларусь от 04.01.2007 № 204-З утратил силу.       С 17 сентября 2007 г. в Указ Президента Республики  Беларусь от  04.05.2004   №  211   «Об   особенностях   правового   регулирования  таможенного режима  временного ввоза  товаров»  на  основании  Указа  Президента Республики Беларусь от 10.09.2007 № 425 внесены изменения  и дополнение.

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *