Вопрос: Гражданин, являющийся индивидуальным предпринимателем,

Вопрос: Гражданин, являющийся индивидуальным предпринимателем, имеет в собственности земельный участок в г.Минске. Вправе ли он на этом участке вместе с домом построить объект (офисное помещение и склад), который будет использоваться для осуществления предпринимательской деятельности (оптовая торговля)?

          ВОПРОС:  Гражданин, являющийся индивидуальным предпринимателем,  имеет в собственности земельный участок в г.Минске.        Вправе  ли  он  на этом участке вместе с домом построить объект  (офисное  помещение  и  склад),  который  будет  использоваться  для  осуществления предпринимательской деятельности (оптовая торговля)?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.65  Кодекса  Республики  Беларусь  о земле  собственник  земельного  участка  обязан использовать этот участок в  соответствии с целевым назначением и условиями его передачи.       Это   значит,   что   если  гражданину  Республики  Беларусь  в  установленном  порядке  передан  в  частную  собственность земельный  участок  для  строительства  и  (или)  обслуживания  жилого дома, то  данный  участок он может использовать только для этой цели, а не для  какой-либо  иной.  Поэтому  важно  не  только  иметь в собственности  земельный участок, но и использовать его именно для указанных целей,  так   как  ни  на  каком  другом  земельном  участке,  приобретенном  гражданином    в    собственность   в   соответствии   с   земельным  законодательством   (для   ведения   личного  подсобного  хозяйства,  коллективного   садоводства,   дачного   строительства),  невозможно  осуществить   строительство   жилого   дома.   Нарушение  требований  земельного  законодательства,  связанных с использованием земельного  участка  не  по  установленному  при предоставлении (передаче) этого  участка целевому назначению, согласно п.5 части первой ст.53 Кодекса  о  земле, является основанием для принудительного изъятия земельного  участка, находящегося в частной собственности гражданина.       Принудительное   изъятие   земельных  участков,  находящихся  в  частной  собственности граждан, юридических лиц Республики Беларусь,  производится  только  по  решению  суда.  Решение  о  принудительном  изъятии  земельного участка за нарушение земельного законодательства  принимается  на  основании  материалов, свидетельствующих о том, что  после  получения  письменного предупреждения от уполномоченного лица  собственник   земельного  участка  не  принял  мер  к  устранению  в  установленный срок допущенных нарушений.       Исходя из этих требований законодательства будем  иметь в виду,  что  у  жителя г.Минска, задавшего  данный вопрос, имеется в частной  собственности  земельный  участок  именно  для строительства и (или)  обслуживания   жилого   дома   и   право   на   него  подтверждается  государственным   актом   на  земельный  участок,  выданным  Минским  горисполкомом в установленном порядке.       Как и любое строительство, строительство жилого дома усадебного  типа   должно   осуществляться   только  согласно  разработанному  в  установленном порядке архитектурному (строительному) проекту.       По   желанию   гражданина,   являющегося   кроме   того  еще  и  индивидуальным     предпринимателем,    соответствующая    проектная  организация,    с    которой    заключен   договор   на   разработку  градостроительной   документации   на   строительство   жилого  дома  усадебного  типа,  вправе  запроектировать  в таком доме кроме жилых  помещений   и   другие   помещения,   необходимые   гражданину   для  осуществления  предпринимательской  деятельности.  Но  в этом случае  возникает  ВОПРОС: а сколько может быть в жилом доме таких помещений  и  есть  ли  какие-либо  ограничения  на соотношения жилой и нежилой  площади в жилом доме?       Жилищный  кодекс Республики Беларусь определил, что жилой дом -  это   здание,   в  котором  более  половины  площади  занято  жилыми  помещениями  (ст.1). Следовательно, нежилые помещения могут занимать  менее половины жилого дома.       Таким   образом,   если   все  условия  законодательства  будут  соблюдены   при  проектировании  и  строительстве  жилого  дома,  то  гражданин, имеющий в частной собственности земельный участок, вправе  заниматься предпринимательской деятельностью в своем жилом доме.       Следовательно,  гражданин имеет право осуществить строительство  в   составе   жилого  дома  нежилых  помещений,  предназначенных для  использования в качестве офиса и склада для оптовой торговли.       В  заключение отметим, что в случае строительства жилого дома с  помещениями,  предназначенными для осуществления предпринимательской  деятельности,  налоговые  органы на основании информации, полученной  от   местных   исполнительных   и  распорядительных  органов,  могут  потребовать уплаты гражданами земельного налога по иным ставкам, чем  ставки,   установленные   для  граждан,  которым  земельные  участки  предоставлены  для строительства и (или) обслуживания жилого дома, а  именно  по ставкам земельного налога на земли населенных пунктов (за  часть   земельного   участка,   пропорционального   площади  нежилых  помещений, используемых для предпринимательской деятельности).     22.01.2004 г.     Евгений Капчан, начальник отдела землеустройства и перераспределения   земель Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии  при Совете Министров Республики Беларусь     Журнал «Юрист» № 1, 2004 г.